Аватар пользователя Татьяна М.

Эффективные средства закаливания организма

Добавлено: 12.10.2011 | Автор: Татьяна М.


Эффективные средства закаливания организма

Наверняка Вы много слышали о закаливании. Оно является чуть ли не панацеей от всех болезней, ведь вирусы и бактерии, которые вызывают в нашем организме те или иные заболевания, активизируются только в том случае, если у человека ослабленный иммунитет. Люди с сильным иммунитетом не простуживаются, им не страшны грипп и многие другие болезни, которым подвержено большинство населения крупных городов. А укрепить иммунитет и противостоять мощной атаке болезнетворных микроорганизмов поможет именно закаливание.

И не обязательно для этого сигать в ледяную прорубь, ведь моржевание и закаливание -немного разные вещи. Существуют простые и доступные всем средства закаливания, которые тем не менее дают хороший результат:

  • утренняя зарядка на свежем воздухе;
  • солнечные ванны (в теплое время года);
  • пешие получасовые прогулки в любую погоду;
  • контрастные ванночки для ног (или в дальнейшем - для всего тела);
  • хождение босиком;
  • проветривание помещения в любую погоду;
  • растирания и обливания холодной водой.

В закаливании есть несколько правил, соблюдение которых поможет достигнуть эффекта, а несоблюдение может свести к нулю все старания. Первое - это регулярность всех мероприятий, направленных на закаливание. Одну неделю пропустили - считайте месяц усилий прошел зря. Второе - это постепенность, начинайте обливаться или обтираться сначала теплой водой, медленно понижая градусы. И третье - в закаливании решающую роль играет контраст температур.  Если вы хотите остаться здоровфым после переохдаждения - нужно готовить организм к воздействию и холодных, и теплых температур.

Комментарии

Аватар пользователя yana21
Ответить

Интересная и полезная статья! Давно уже знаю, что закаливание - это отличный способ повышение иммунитета.

Особенно полезно закаливание зимой, на крещение. Кто-то пробовал такое? Прыгать в прорубь? Я думаю, что можно и простудиться.

Аватар пользователя Wika
Ответить

Благодаря данной статье, почерпнула для себя много полезной информации, которая особенно актуальна в свете того, что мне необходимо всеми силами укреплять иммунитет сыночка, хотя привести в порядок защитные силы своего организма тоже не помешает. Впереди осень, а ребенку надо ходить в садик и не болеть.

Чтобы жить долго
что делать при кашле
Простудные заболевания, которыми так часто болеем в холодное время...
гонартроз
Народными средствами издавна лечили многие заболевания. Этот метод...
Остеохондроз – это заболевание, которое протекает с нарушением...
Охрана жизни и здоровья детей ложится полностью на плечи взрослых....