Аватар пользователя Irinna

Как принимать сироп солодки правильно?

Добавлено: 09.07.2013 | Автор: Irinna


Как принимать сироп солодки правильно?

Как известно, сироп солодки является натуральным лекарством растительного происхождения. Именно поэтому его дают даже маленьким деткам. Но нет ли никаких нюансов, о которых нужно знать?

Прежде всего, отметим, что сироп солодки принимают не более четырех раз в день после еды. При этом важно запивать его достаточно большим количеством воды. Если взрослым можно выпить столовую ложку, то малышам от одного года до 12 лет рекомендуется давать только половинке чайной.

Показания к применению сиропа солодки

Данный препарат оказывает отхаркивающий эффект. Соответственно, сироп солодки приходит на помощь при сухом кашле, который часто сопровождает такие заболевания как бронхит, трахеит, ОРВИ, трахеобронхит.

Длительность курса лечения устанавливается лечащим врачом, и она зависит от возраста пациента и течения недуга. В любом случае, заниматься самолечением не стоит, ведь даже натуральные лекарства могут быть не настолько безопасными, как кажутся на первый взгляд.

Побочные эффекты:

  • сыпь
  • отечность
  • гиперемия кожного покрова
  • зуд
  • нарушение водно-электролитного баланса

Кроме этого, приём сиропа солодки противопоказан людям, которые больны сахарным диабетом. Немаловажен и тот факт, что длительное использование этого медикаментозного средства стимулирует активную деятельность коры надпочечников. В итоге, у детей может произойти сбой работы эндокринной системы потому, что она ещё не до конца сформирована.

Также для солодки характерен эстрогеноподобные эффекты, то есть у малышей могут увеличиваться молочные железы, а взрослых - снижаться либидо (чаще всего у мужчин).
 

Комментарии

Аватар пользователя Wika
Ответить

Сироп солодки назначал мне терапевт при бронхите, когда я была беременной. Однако, прочитав о его противопоказаниях, пить данное лекарство не решилась, побоявшись навредить своему малышу.

Чтобы жить долго
Воспаление
Как аутоиммунный тиреоидит и беременность сочетаются? Хрони́ческий...
тубик
Инструкция Изониазида описывает препарат и его применение. Изониазид...
Наш организм представляет собой полнофункциональную, сбалансированную...
9
Лимфаденит шеи - воспаление лимфоузлов, которое может быть...