Аватар пользователя Олиса

Профилактика: отек тела можно отменить

Добавлено: 27.12.2011 | Автор: Олиса


Отек

Отчего отек тела может возникнуть? Он начинается с ног. Потом распространяются по телу. Отечность появляется из-за скопления воды в определенном месте, а именно – в межклеточном пространстве тканей. Рассмотрим причины появления такого скопления, а также меры профилактики.

Откуда берется отек

Внешне это явление выглядит как увеличение какой-то области тела. Он возникает по ряду причин:

  • Усталость рождает отеки у людей, чей род деятельности вынуждает долго находиться на ногах;
  • Женщинам отек приносит обувь на каблуках;
  • Болезни вен – это отдельная категория.
  • Бывают другие причины. Они связаны с нарушениями функций человеческих органов - почек, печени, сердечной деятельности.

Отеки можно предотвратить. Сосудистая система нуждается в укреплении. Как это осуществить? Нужно закалять организм, полезны физические нагрузки, но не часовые. Простая зарядка на 15 минут уже относится к ним. Нельзя переутомляться ни по каким причинам. Но и неподвижный образ жизни опасен. Помогут танцы и плавание.

Контрастный душ поможет сосудам. Речь не о том, чтобы менять кипяток на ледяную воду. Просто теплую надо менять на чуть прохладную. Контрастные ванны можно проводить для определенного участка тела – то есть, для ног. Финиш должен наступать при прохладной воде.

Воздушные ванны тоже помогут. Просто после купания нужно несколько минут повременить с вытиранием. Еще полезны обтирания. Сначала надо мокрым полотенцем обтирать ноги, а потом махровым – поделать специальный массаж, растирая ноги. Можно применить крем. А если приобрести массажный коврик – можно проводить отличный массаж. Также важно укреплять организм. Питание должно быть близко к здоровому. Берегите нервную систему. Стрессы отек тела часто провоцируют.

Чтобы жить долго
герпес
Вирусом простого герпеса первого типа большинство людей заражается...
мочевая инфекция
Иногда врачами используются термины, имеющее общее значение, без...
Угри
Угри являются бедой многих людей, и женщин и мужчин, а особенно...
Персен
Общеизвестно, что беременность часто сочетается с эмоциональной...