Аватар пользователя Катюня

Лечебная физкультура и упражнения при сколиозе в картинках

Добавлено: 09.09.2011 | Автор: Катюня


Упражнения при сколиозе

Деформация позвоночника с его боковым искривлением называется сколиозом. Причиной развития этого заболевания может быть врожденные нарушения в скелете, либо приобретенные травмы. Чаще всего сколиоз появляется у подростков, так как при резком скачке в росте мышцы спины не справляются с нагрузками и сухожилия укрепляются несимметрично. К тому же неправильный образ жизни может способствовать развитию этого заболевания.

Лечение сколиоза желательно не затягивать, так как после 20 лет могут появляться боли в спине и сопутствующие проблемы, связанные с внутренними органами. Первое, что нужно начать делать как в целях профилактики, так и для лечения - лечебная физкультура. Ей можно заниматься в кабинете физкультуры в поликлинике по назначению врача, либо дома. Несложные упражнения при сколиозе в картинках очень просты и понятны, и требует совсем немного времени - всего по 15 минут в день.

Еще одним хорошим методом лечения сколиоза является плавание. Но не у всех хватает времени на походы в бассейн, хотя плавание очень эффективно при сколиозе. Массаж и сауна тоже дают неплохие результаты. Самое главное нужно помнить об умеренных нагрузках, а не перегружать позвоночник снова.

Помните, что упражнения при сколиозе в картинках и на видео обязательно должны начинаться с разминки. Начните разминаться с головы, делая круговые движения влево, а затем вправо. Затем разомните кисти рук, вращая их по часовой стрелке, а затем против. Сделайте несколько наклонов и затем приступайте к основным упражнениям!

Упражнения в картинках

Комментарии

Аватар пользователя Loveina
Ответить

Правду глаголите, действительно после 20 боли начинаются, у меня уже появились. Мама настойчиво полагала, что занятия танцами мой сколиоз исправят, но от этого он еще больше развился, потому что там неравномерная нагрузка. ЛФК только может помочь и корректирующие массажи.

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Тут многое зависит от форму сколиоза у человека. Если ситуация сильно запущена, то, к сожалению, здесь физкультура вряд ли поможет.

Чтобы жить долго
Стрептомицина сульфат
Антибиотик из группы аминогликозидов Стрептомицина сульфат...
5
Сильный ушиб пальца - вещь малоприятная. Для того, чтобы понять, что...
Боярышник
  Народное лечение мерцательной аритмии сегодня не может...
Кожа ног
Когда инструкция Белосалика поможет пациенту? Это – известное...