Аватар пользователя Катерина

Как лечить запор на ранних сроках беременности

Добавлено: 16.09.2011 | Автор: Катерина


Как лечить запор на ранних сроках беременности

В начале беременности организм женщины претерпевает много изменений, связанных с новым гормональным фоном. Прогестерон, гормон беременности, в первые три месяца синтезируется желтом теле яичника, которое образовалось на месте яйцеклетки. Именно этот гормона приводит к болезненности молочных желез, тошноте и рвоте по утрам, вялости и сонливости. Также он способствует расслаблению матки для профилактики прерывания беременности. Но помимо матки происходит расслабления всех мышц в теле женщины, в том числе и мышц кишечника. Он снижает свою перистальтику, в результате чего начинается запор на ранних сроках беременности.

Этот запор носит функциональный характер, поэтому не стоит переживать из-за каких-то нарушений. Но следить за частотой опорожнения кишечника надо регулярно, так как длительный запор может негативно сказаться на течении беременности. Постепенно начинается интоксикация, а плод в этот период очень чувствителен к изменениям. Поэтому бороться с запором на раннем сроке надо обязательно.

При лечении запора стоит помнить, что оно должно быть комплексным. То есть надо стараться активизировать работу кишечника при помощи слабительной диеты (свекла, подсолнечное масло, чернослив) и добавить продукты, содержащие клетчатку (фрукты, морская капуста, отруби). Также надо пить больше кисломолочных продуктов. Помимо этого надо стараться больше двигаться. Постельный режим или малоподвижный образ жизни сильно влияют на перистальтику кишечника. Из слабительных средств можно применять глицериновые свечи и Дюфалак, но только после назначения доктора.

Комментарии

Аватар пользователя Wika
Ответить

А мне гинеколог из Женской консультации посоветовала в таких случаях, если ничто другое не помогает, принимать лекарственный препарат Нормазе. Несколько раз за беременность я успешно им воспользовалась.

Чтобы жить долго
сердце
Любые проблемы со здоровьем мы зачастую называем болезнями, в то же...
закаливание
Укреплять иммунитет необходимо всем,  а не только детишкам в...
Лечение демодекоза лица
Демодекоз – это поражение кожных покровов, вызываемое подкожным...
диагностика кишечника
Заболевания кишечника встречаются не так уж редко. Виной тому...