Аватар пользователя Татьяна Сергеевна

Профилактика ожирения – путь к хорошему самочувствию

Добавлено: 02.03.2012 | Автор: Татьяна Сергеевна


Борьба с лишним весом

Ожирению подвержены люди разных возрастов, слоев населения и национальностей. С каждым днем людей с этим неприятным заболеванием становиться все больше.

Основной причиной ожирения является нарушения в обмене веществ, что способствует накапливанию лишнего веса. Картину дополняют пагубные привычки, малоподвижность, неправильное питание, пристрастия к жирной пище. В результате в организм человека поступает большое количество энергии, которая никоим образом не высвобождается.

Дабы избежать возникновения ожирения следует вовремя прибегнуть к профилактическим мерам. Если члены вашей семьи склонны к полноте, то профилактикой можно заниматься уже с раннего возраста.

Профилактика ожирения включает следующие основные пункты:

  • правильное питание. В меню каждого человека, а тем более страдающего лишним весом, должны входить фрукты и овощи с грубыми волокнами и богатые клетчаткой. Очень полезны морепродукты и рыба. Мясо лучше выбирать не жирное, идеально подойдет мясо цыпленка или кролика. О колбасах, беконе и копченостях следует забыть, они жирные и содержат много соли. Избегайте напитков с большим содержанием сахара, выбирайте черный или зеленый чай, свежевыжатые соки и простую воду.  
  • физическая активность. Постарайтесь больше двигаться. Хорошо бы регулярно заниматься в спортзале, но и каждодневные прогулки будут весьма эффективны. Если вы смотрите телевизор, то делайте в это время простые упражнения или воспользуйтесь велотренажером. Отлично помогают танцы. 
  • правильный образ жизни. Завтракайте, обедайте и ужинайте примерно в одно и то же время. Не стоит подолгу засиживаться перед телевизором или компьютером, вовремя ложитесь спать и хорошо высыпайтесь.

Профилактика ожирения – это комплексное соблюдение всех вышеперечисленных пунктов.

 

Ожирение Правильное питание Физические нагрузки

Комментарии

Аватар пользователя annettt
Ответить

Все правильно, лишний вес только усугубляет хронические заболевания.  Ожирение является причиной заболеваний сердца и сосудов. Повышенный холестерин является признаком того, что нужно тщательно следить за рационом питания.

Чтобы жить долго
Урегит
  Урегит – лекарственный препарат, активным веществом...
Циклодинон является растительным лекарственным средством, т.к....
med
Лечение пневмонии народными средствами должно быть согласовано с...
папиллома
Папиллома очень похожа на родинку. Но, если родинка на теле,...