Аватар пользователя Татьяна М.

Какие продукты при сахарном диабете входят в состав диеты

Добавлено: 19.09.2011 | Автор: Татьяна М.


Какие продукты при сахарном диабете входят в состав диеты

У людей, больных сахарным диабетом, из-за нарушения работы поджелудочной железы снижается выработка гормона инсулина, который отвечает за усвоение сахара. В результате у человека повышается уровень сахара в крови, что может привести к различным неприятным последствиям для организма. 

Сахарный диабет связан с нарушением обмена веществ и поэтому правильная диета играет важную роль для людей, страдающих этим заболеванием. При правильно подобраном питании можно обойтись и вовсе без медикаментозного лечения. Поэтому важно четко знать какие продукты при сахарном диабете помогут больному человека нормализоватьс вое состояние.

Человек, страдающий сахарным диабетом, должен питаться не менее 4-5 раз в сутки (но небольшими порциями). Прием пищи желательно осуществлять в одно и тоже время, поддержавая установленный режим питания. Калорийность пищи и ее углеводный состав должны быть примерно одинаковыми что на завтрак, что на обед, что на ужин.

Не стоит ограничивать себя узким ассортиментом продуктов, а наоборот, стараться разнообразить питание. Очень полезны для диабетчиков овощи (кроме картофеля), фрукты (кроме бананов, винограда, фиников, инжира, изюма). На закуску можно приготовить рыбу, винегрет, различные салаты и сырные блюда.

Несколько раз в неделю можно приготовить суп или бульон из нежирного мяса (телятина, филе птицы). Очень полезны для людей, страдающих диабетом, отварные или запеченые мясные и рыбные блюда. Перед их приготовлением мясо лучше пару часов вымочить в воде.

Обязательные в рационе молочные и кисломолочные продукты, творог, сметана (в ограниченых количествах).

Чтобы жить долго
Заболевания, зачастую, требуют не только медикаментозного лечения, но...
синдром
Рождение ребёнка - всегда прекрасное событие. Но иногда оно может...
Перед тем покупать крем от морщин под глаза, нужно понять, каким...
хронический кандидоз
Хронический кандидоз является периодическими вспышками ...