Аватар пользователя Irinna

Дисбактериоз кишечника: причины, симптомы и методы лечения

Добавлено: 14.08.2013 | Автор: Irinna


Дисбактериоз кишечника: причины, симптомы и методы лечения

Всё чаще можно услышать, что человеку ставится такой диагноз как дисбактериоз кишечника. Однако существует мнение, что такой болезни в природе вообще не существует, и она является тщательно продуманным маркетинговым ходом, на котором зарабатывают огромные деньги крупные фармацевтические корпорации.

Содержание

  • Что представляет собой дисбактериоз?
  • Основные причины дисбактериоза кишечника
  • Распознаем дисбактериоз по первым признакам
  • Лечение дисбактериоза кишечника

Что представляет собой дисбактериоз?

Так, есть ли вообще болезнь дисбактериоз? По словам медиков, под ним понимается комплекс симптомов, которые вызывают у человека дискомфорт. При дисбактериозе наблюдается существенное преобладание "плохих" бактерий над "хорошими".

Если в кишечнике имеет место баланс этих микроорганизмов, то тогда можно говорить о нормальной микрофлоре. А ведь она играет немаловажную роль.

Значение нормальной микрофлоры кишечника:

  • поддерживает оптимальное состояние всего организма, обеспечивая ферментативное расщепление жиров, белков и углеводов
  • принимает участие в синтезе витаминов (рибофлавина, тиамина и никотиновой кислоты)
  • регулирует перистальтику
  • оказывает иммунизирующие свойства, то есть вырабатывает иммунитет против патогенных бактерий

Основные причины дисбактериоза кишечника

Наверняка, многие из нас спрашивали: откуда появляется дисбактериоз? Начнём с самого рождения человека. У младенцев органы пищеварительной системы полностью стерильны, то есть не заселены бактериями вообще. Только со временем в кишечнике начинают заселяться различные бактерии. Понятно, что сначала доминируют патогенные микроорганизмы, и поэтому малыш может плакать из-за болей в животике.

Но с молоком матери в организм грудничка поступают "полезные" бактерии, которые принимают участие в формировании надёжной иммунной системы. Поэтому, делая выбор в пользу грудного молока, не искусственных смесей, вы обеспечиваете малышу естественный крепкий иммунитет.

Причины дисбактериоза у взрослых:

  • неправильное питание и образ жизни
  • недостаточная выработка определённых ферментов
  • хирургическое вмешательство в органы брюшной полости
  • длительный приём антибиотиков и гормональных препаратов

Распознаем дисбактериоз по первым признакам

Симптомы дисбактериоза кишечника:

  • общие: слабость, быстрая утомляемость, температура, нарушение сна
  • со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, понос или запор, метеоризм, урчание и боли в животе

Из-за того, что при дисбактериозе происходит интоксикация (отравление) организма, внешний вид человека ухудшается. На коже могут появиться сильные высыпания, сопровождающиеся зудом.

В целом, не обязательно, что у вас появятся абсолютно все симптомы сразу. Быть может, конкретно в вашем случае будет иметь место именно боль схваткообразного характера. Помните, что на любое недомогание нужно обязательно своевременно отреагировать, обратившись за помощью к специалисту.

Лечение дисбактериоза кишечника

Итак, прежде всего, нужно остановить активное размножение патогенных бактерий, чтобы освободилось место для здоровой микрофлоры. Для этого идеально подойдут, так называемые, фитонцидные растения, оказывающие спазмолитическое, противовоспалительное, вяжущее и обволакивающее воздействие.

Лучше всего отдавать предпочтение травяным сбором, которые одновременно и восстанавливают микрофлору кишечника, и лечат заболевания желудочно-кишечного тракта.

Если же вы хотите принимать медикаментозные средства, то в их составе должны быть ромашка и лактоза. Ромашка устраняет метеоризм и спазмы, нормализует перистальтику и стул, а также уменьшает воспалительный процесс в кишечнике.

Питание при дисбактериозе:

  • отдавайте предпочтение грубой пище, которая медленно распадается
  • продукты нужно кушать в сыром виде (конечно же, это касается овощей), а не после тепловой обработки
  • откажитесь от спиртного, сахара, белого хлеба, жирного мяса, поскольку эти продукты пагубно сказываются на состоянии вашей микрофлоры

Людям, страдающим дисбактериозом, полезно будет кушать квашенную капусту. Во время брожения в ней образуются дополнительные ферменты "хороших" бактерий, минералы и витамины. Включение в рацион квашенной капусты способствует улучшению обмена веществ и усилению защитных сил организма.

Старайтесь кушать понемногу, но часто. Переедание не приводит ни к чему хорошему. А проблемы с пищеварительной системой не самым лучшим образом сказываются на качестве вашей жизни.

Таким образом, диета при дисбактериозе кишечника направлена на прекращение роста гнилостной микрофлоры, которая отравляет весь организм.

 

Основные причины дисбактериоза кишечника Лечение дисбактериоза кишечника
Чтобы жить долго
Давление
Когда гипертоническая болезнь 1 стадии достигает? Конечно –...
Проблема перхоти возникает тогда, когда появляется в организме грибок...
детский отит
Воспаление ушного отдела (наружного, среднего или внутреннего)...
Возникновение заболеваний щитовидной железы связано со многими...