Аватар пользователя Светлана Д

Инсулин и поджелудочная железа. Их взаимосвязь

Добавлено: 09.10.2011 | Автор: Светлана Д


поджелудочная железа, инсулин

Для работы живого организма важны все органы. Самыми крупными органами пищеварительной системы являются желудок и поджелудочная железа, которая осуществляет и внутреннюю, и внешнюю секрецию, вырабатывает пищеварительные ферменты, способствуя выработке инсулина.

Инсулин является полипептидным гормоном.
Основное проявление его действия на организм - снижение сахара в составе крови. При разрушении мостиков между цепями инсулина, влияние его на сахар в крови почти прекращается. Поэтому инсулин и поджелудочная железа очень взаимосвязаны.

Как действует инсулин?

Наглядным результатом введения инсулина животному либо человеку является снижение сахара крови.

Если человек здоров, у него, благодаря саморегуляции эндокринной системы избыток сахара, который поступает в организм с приёмом пищи, вызывает повышенную выработку инсулина. А сахар откладывается в мышцах, печени, образуя так называемые энергетические «депо», тем самым оставляя его уровень нормальным. А у пациентов с сахарным диабетом поджелудочная железа уже не может так тонко регулировать обмен веществ.

Когда поджелудочная железа вырабатывает инсулин в недостаточном количестве, сахар не усваивается, начиная выводиться из организма вместе с мочой. Как следствие, развивается сахарный диабет - заболевание, нарушающее все виды обмена. Больные диабетом страдают жаждой и частым мочеиспусканием, общей слабостью.

Поскольку инсулин и поджелудочная железа являются важнейшими элементами в организме человека, во избежание развития сахарного диабета необходимо соблюдать здоровый образ жизни и своевременно выявлять заболевания, вызывающиеся патологией поджелудочной железы.

Чтобы жить долго
Туберкулез - это инфекционное заболевание легких, которое передается...
В мире нарушения кровообращения в мозге входят в десятку основных...
Существует несколько видов передачи инфекции. Чаще всего в медицине...
давление
Если давление не в порядке, его обязательно нужно нормализовать,...