Аватар пользователя Tatka

Обострение пиелонефрита и его лечение

Добавлено: 20.01.2012 | Автор: Tatka


пиелонефрит

Пиелонефритом называют воспалительное заболевание почек с поражением чашечек, лоханки и паренхимы. Оно имеет бактериальное происхождение и в силу физиологических особенностей чаще поражает женщин и девочек. Возбудитель попадает в почки с током крови либо из мочевого пузыря. Хроническая форма заболевания обычно является следствием недолеченной острой болезни, когда не полностью уничтожен возбудитель и не восстановлен нормальный отток мочи. Иногда острых проявлений нет и с самого начала заболевания.

Хронический пиелонефрит может некоторое время не давать о себе знать либо беспокоить человека тупыми болями в пояснице, особенно в сырую погоду. Обострение пиелонефрита даёт те же симптомы, что и острый процесс. Больной может ощущать:

  • озноб (температура иногда повышается до 39-40 градусов);
  • боли в пояснице (чаще с одной стороны);
  • слабость;
  • обильное потоотделение;
  • головные боли;
  • тошноту и рвоту;
  • учащённые позывы к мочеиспусканию.

Каждое обострение пиелонефрита приводит к гибели участков почечной ткани, в результате может развиться хроническая почечная недостаточность и возникнуть необходимость поддержания жизнедеятельности организма посредством гемодиализа.

Для лечения обострений хронического пиелонефрита используются антибиотики, чаще - Гентамицин. Его требуется пить около 1,5-2 месяцев. При этом больной должен соблюдать пастельный режим и соблюдать высококалорийную диету, исключающую консервы, острые блюда, кофе, рыбные и мясные бульоны, специи и алкоголь. Если отток мочи не нарушен и артериальное давление в норме, то показано обильное питьё (морсы, компоты, соки, минеральная вода).

Комментарии

Аватар пользователя Светланка
Ответить

Два раза я пережила обострение пиелонефрита, сейчас стараюсь предупреждать начало очень неприятной болезни.  Для профилактики два раза в год по 2-3 недели принимаю канефрон - драже из измельченных лекарственных трав. 

Чтобы жить долго
Какао
Совсем скоро какао и шоколад будут не только вкусным лакомством, но и...
В медицине выделяют различные виды гепатита, среди которых наиболее...
Если Вы ищите средство от мешков под глазами, то для начала стоит...
прополис
Пчелиный клей или прополис с давних пор используется в народной...