Аватар пользователя Tatka

Верхнедолевая пневмония и её лечение

Добавлено: 10.10.2011 | Автор: Tatka


пневмония

Как правило, верхнедолевая пневмония начинается внезапно, с короткого озноба и головной боли. Позднее повышается температура до 38-39 градусов, появляются боли в грудной клетке на поражённой стороне, затем выраженная одышка, бредовые состояния, нарушение гемодинамики. С первого дня появляется кашель, вначале сухой, затем он становится продуктивным, с вязкой мокротой. Часто появляются герпетические высыпания  на губах и около носа, цианоз и гиперемия на лице. Иногда на коже видна желтуха, а на глазах - склер из-за повышения общего билирубина в крови. Этот вид пневмонии чаще всего развивается у стариков и детей.

Верхнедолевая пневмония, чаще всего, имеет бактериальное происхождение. Особенно тяжёло протекает заболевание при поражении клебсиеллой. При неадекватном или поздно начатом лечении могут образоваться полости. При диагностике этой пневмонии следует разграничить её с туберкулёзом лёгких. Антибактериальное лечение важно начать как можно скорее, поэтому опытный врач не ждёт лабораторных анализов, а назначает антибиотик в течение часа после обращения больного. Но не думайте, что сможете его назначить самостоятельно. Здесь самолечение недопустимо.

Важно, чтобы были подавлены все возбудители заболевания, в случае ошибки с выбором антибиотика возможен летальный исход. Неудивительно, что чаще всего выбираются препараты с широким спектром действия. При правильной терапии верхнедолевая пневмония стабилизируется примерно на 3-5 день. Температура снижается, проходят бред и галлюцинации, появляется аппетит.

Чтобы жить долго
  Капли Пиносол пользуются большой популярностью не только...
Многие знают, что подорожник обладает отличным противовоспалительным...
Вирусные гепатиты – пути заражения
Все вирусные гепатиты проникают в организм человека двумя путями....
Если мужчина и женщина имеют регулярные половые отношения без...