Аватар пользователя Julka

Календула или ноготки: полезные свойства и применение

Добавлено: 16.10.2011 | Автор: Julka


Цветы календулы

Календула или ноготки являются одним из наиболее распространенных в так называемой народной медицине растений. Помимо того, календула или ноготки нашла широкое применение и в такой отрасли медицины, как гомеопатия (то есть, лечение разнообразных заболеваний микродозами препаратов, прием которых в больших дозах вызывает симптомы, подобные проявлениям врачуемого недуга), а также в косметологии.

Цветы календулы обладают огромным количеством полезных свойств, в частности, они оказывают спазмолитическое, желчегонное, противовоспалительное, антисептическое и даже мягкое седативное действие. Подобные свойства этого растения обеспечили ему огромную популярность и широкое использование в народной медицине. Так, настои цветов ноготков используют для лечения недугов селезенки, печени, кишечника, желудка, а также при кожных болезнях и гастритах. Помимо того, раньше календулу использовали для лечения рака (а в некоторых странах, в частности, в Бразилии подобный способ врачевания существует и по сей день).

Также очень часто календулу используют и наружно – в виде разнообразных примочек при порезах, долго не заживающих ранах, язва, ушибах, ожогах и даже фурункулезах, а также для спринцеваний при различных заболеваниях половых органов.

Календула нашла свое применение и в косметологии. Ее экстракты используются чуть ли не в половине кремов, лосьонов, шампуней и других косметологических продуктов. Сами ж цветы, а точнее, их отвары применяют для ухода за проблемной жирной кожей (в особенности при угревой сыпи), а также для сведения веснушек и пигментных пятен.

Комментарии

Аватар пользователя Tashash
Ответить

Календулу традиционно используют для борьбы с юношескими прыщами. Она очень  хорошо помогает бороться с этой неприятной проблемой всем подросткам.

Аватар пользователя yana21
Ответить

Отличная статья! Только вот не увидела тут еще одного метода борьбы. Это - ванночки для интимной гигиены из настоя календулы. Мне такие посоветовала подруга, правильно ли?

Аватар пользователя Wika
Ответить

Еще календула является прекрасным средством для полоскания горла, когда оно воспалено и болит. Можно, либо приготовить отвар из цветков календулы самостоятельно, либо воспользоваться готовой спиртовой настойкой, которая продается в аптеке. Только спиртовую настойку перед применением необходимо развести водой.

Чтобы жить долго
храп может быть опасен
 Звуки, издающиеся спящим человеком знакомы, скорее всего, всем...
Инструкция по применению Диакарба
Диакарб относится к группе современных препаратов-диуретиков. Его...
Упражнения для лица от морщин
Специальные упражнения для лица от морщин оказывают тонизирующее...
Главная причина появления сухих мозолей и натоптышей - это...