Аватар пользователя Tatka

Народные рецепты из алоэ

Добавлено: 03.02.2012 | Автор: Tatka


алоэ

Комнатное растение столетник или алоэ в нашей стране известно даже детям. Оно растёт практически в каждом жилище и часто используется для лечения ран, порезов и ожогов. Целебные свойства растения известны с давних времён, они обусловлены химическим составом его мякоти. В частности, она содержит алантоин, который является местным анестетиком, стимулирует регенерацию кожи, обладает вяжущим и противовоспалительным действием. Кроме того, алоэ содержит природные антиоксиданты, фитонциды, гликозиды, полисахариды, минералы (кальций, калий, магний) и бета-каротин.

Рецепты из алоэ широко используются в народной медицине. При порезах, ссадинах, ранах, мозолях, нагноениях, берут свежесорванный листик алоэ, разрезают его, прикладывают к поражённому участку и фиксируют при помощи повязки. Через каждые 4-5 часов листик заменяют на свежий, до полного заживления. При угревой сыпи делают лосьон, заварив столовую ложку кашицы из листьев растения стаканом кипятка и настояв пару часов. Лицо протирают утром и вечером. При насморке сок алоэ смешивают в равных частях с растительным маслом и закапывают в нос.

Большинство людей используют это растение для лечения различных проблем кожи, но существуют рецепты из алоэ и для исцеления внутренних болезней. При кашле хорошо помогает кашица из листьев пополам с мёдом. При желудочно-кишечных заболеваниях рекомендуется половину стакана кашицы из алоэ смешать со стаканом мёда, настоять в течение трёх дней, затем добавить стакан сухого красного вина, хорошо перемешать и настаивать ещё сутки. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день до еды.

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Я использовала листья алоэ, когда у меня врос ноготь на ноге, и там образовался гной. Правда, пришлось идти к врачу, чтобы он вырезал сам ноготь. Но потом я лечилась именно с помощью алоэ.

Аватар пользователя ludmila555
Ответить

Не нужно забывать, что у алоэ есть и противопоказания: маточное или геморроидальное кровотечения, воспалительные заболевания мочевыводящей системы, печени, желчного пузыря, гипертония, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания и беременность. 

Чтобы жить долго
гель Экофимин
Предназначенный для женской интимной смазки гель Экофимин...
хлорофиллипт
Хлорофиллипт - это медицинский препарат растительного происхождения,...
при отравлении пищей необходим голод и питье
Причиной пищевых отравлений чаще других называют действие ядовитых...
мазь Кандидерм
  Мазь Кандидерм – коммерческое название крема для...