Аватар пользователя Maria

Сок и настойка чистотела на водке в народной медицине

Добавлено: 10.10.2011 | Автор: Maria


Сок и настойка чистотела на водке в народной медицине

В традиционной медицине настойка чистотела на водке, точнее на этиловом спирте, известна как препарат холелитин, применяемый при желчнокаменной болезни. Однако спектр целебного действия этого травянистого растения из семейства маковых намного шире. Оно содержит природный алкалоид хелидонин, оказывающий анальгезирующее и спазмолитическое действие. Помимо прочего, водный настой чистотела обладает мочегонными, слабительными, бактерицидными и успокаивающими свойствами, что обуславливает его применение в виде примочек при поражениях кожи (лишай, чесотка, золотуха, язвы). Настой пьют при болезнях печени и желчного пузыря, язвенной болезни кишечника и желудка, после удаления злокачественных новообразований для профилактики метастазов, аменорее.

Для профилактики мастита также используется настойка чистотела на водке: ей смазывают несколько раз в день трещины сосков и принимают внутрь по чайной ложке три раза в день. Кисты, воспаление яичников, эрозии шейки матки лечатся теплым отваром травы, введенным во влагалище спринцеванием. Соком чистотела смазывают псориатические элементы сыпи, мозоли, туберкулезную сыпь, экземы, папилломы, бородавки, фурункулы и кондиломы. При псориазе и других кожных заболеваниях лечебный эффект оказывают ванны с чистотелом, а порошок растения в некоторых зарубежных странах используется как средство при зубной боли и эрозивном гастрите.

Внимание! Чистотел ядовит и при избыточном употреблении внутрь может вызывать сильнейшее отравление с такими симптомами как неукротимая рвота, паралич центральной нервной системы и угнетение дыхания. Применять растение следует с большой осторожностью, а лучше во избежание беды отказаться от его использования.

Комментарии

Аватар пользователя Wika
Ответить

Соком чистотела одна моя знакомая умудрилась вылечить гайморит, при том, что ранее она уже неоднократно подвергалась даже процедуре прокалывания, о которой теперь больше не вспоминает.

Чтобы жить долго
артроз коленного сустава
Артроз - это заболевание суставов, возникающее в результате...
Эбермин
Эбермин - уникальный препарат. Он применяется для лечения ожогов, ран...
Вафарин Никомед
Антикоагулянтный препарат непрямого действия Вафарин Никомед...
возбудитель гепатита В
Сегодня науке известно несколько разных типов вирусов гепатита,...