Аватар пользователя Irinna

Эффективен ли шалфей при бесплодии?

Добавлено: 16.09.2011 | Автор: Irinna


Эффективен ли шалфей при бесплодии?

Многие слышали о том, что шалфей при бесплодии действительно помогает. Так ли это? Чтобы ответить на вопрос, необходимо понять то, как вещества, которые входят в состав шалфея, воздействуют на женскую репродуктивную систему.

Отметим, что шалфей содержит фитогормоны, которые имеет определенные сходства с женским гормоном эстрогеном. Напомним, что эстроген отвечает за образование и последующее развитие фолликула.

Именно поэтому бесплодие у женщин лечится с помощью отвара шалфея. Кроме этого, некоторые женщины пьют отвар шалфея для лечения нарушения менструального цикла и при эндометрии.

Шалфей и его противопоказания

Шалфей, противопоказания которого не всем известны, успешно используются многими женщинами. Но почему-то люди считают, что при приеме средств народной медицины не существует побочных эффектов. Такое мнение в корне ошибочно, особенно, если речь идет о такой лечебной траве, как шалфей.

Противопоказания при использовании шалфея

  • Отвар из шалфея нельзя пить тем женщинам, у которых наблюдается избыток эстрогена. В этом случае фолликул может лопнуть раньше времени.
  • Трава шалфей противопоказана на раннем сроке беременности.
  • Ее нельзя принимать при эндометриозе и миоме.

Если Вы заметите, что во время приема отвара или настойки шалфея Ваше состояние организма ухудшается, немедленно прекратите курс лечения и обратитесь к врачу.

А вообще, лучше сдайте все необходимые анализы и узнайте, почему желанная беременность не наступает. Возможно, причина кроется не в недостатке гормона эстрогена.

 

Чтобы жить долго
Морщинки под глазами являются одними из первых, которые появляются на...
Лечение шейного остеохондроза народными методами
Шейный остеохондроз является широко распространенным хроническим...
Некроз кишечника
Некрозом называется процесс омертвения клеток и тканей организма,...
Диета
Провести лечение запоров у беременных не так просто. Есть заболевания...