Аватар пользователя Yulia

Некроз кишечника

Добавлено: 19.03.2013 | Автор: Yulia


Некроз кишечника

Некрозом называется процесс омертвения клеток и тканей организма, который начинается по причине воздействия патогенных факторов различного рода. Некроз кишечника – это процесс омертвения участков кишечника, который может привести к интоксикации организма, а также перейти на другие органы.

Некроз кишечника может развиться под воздействием таких факторов, как поражение химическими веществами, нарушение кровообращения, которое может возникнуть как следствие длительного спазма кишечника, воздействие различных инфекций и токсинов, уменьшение проходимости кишки или ее удушье. Также некроз кишечника может быть вызван серьезными нарушениями в работе центральной нервной системы или же являться своего рода аллергической реакцией на несовместимые с ним тела.

Это заболевание относится к разряду очень серьезных и опасных. Если не будет проведено своевременное лечение то, как правило, происходит летальный исход. Некроз кишечника может вызывать такие последствия, как заражение других органов организма, гангрена кишечника, перитонит и ряд других крайне опасных последствий.

Лечится некроз кишечника оперативным путем. При этом в тех случаях, когда операция не требуется экстренно, проводится подготовка к ней при помощи антибиотиков и целого комплекса других мер, помогающих приостановить процесс. После операции по удалению омертвевшей части кишечника пациент должен пройти довольно длительный курс реабилитации по восстановлению функций желудочно-кишечного тракта, а также дезинтоксикации организма.

Чтобы жить долго
дисбактериоз
Дисбактериоз представляет собой нарушение микрофлоры кишечника,...
Пожалуй, каждую женщину, у которой обнаружили кисту яичника...
кашель
Нет ничего хуже для матери, когда болеет её ребёнок. Тяжело не только...
парадонтит
Парадонтит - это заболевание пародонта (околозубной ткани),...