Бесплодие - не безвыходная ситуация! Искусственное оплодотворение

Бесплодие - не безвыходная ситуация! Искусственное оплодотворение
К сожалению, в последнее время все чаще семейные пары, страстно желающие иметь родных деток, сталкиваются с проблемой, когда женщина не может забеременеть. Причин этой проблемы существует достаточно много, но вопрос в другом - не стоит терять время, ведь оно уходит безвозвратно...
Содержание
  • Бесплодие - безвыходная ситуация?
  • Мифы и факты об искусственном оплодотворении
  • С чего начать?
  • Как происходит искусственное оплодотворение?

Бесплодие - безвыходная ситуация?

Бесплодие - непростая ситуация, но и из нее есть выход, который может дать возможность ощутить все прелести материнства и отцовства. О чем идет речь? Искусственное оплодотворение. Наверное, многие уже слышали о "ребенке из пробирки". Некоторые люди, не зная всех нюансов этого метода, боятся его и относятся с непониманием. А зря! Ведь "ребенок из пробирки" абсолютно ни чем не отличается от ребенка, который родился естественным путем. И это понятно - "материалом" является сперматозоид отца и яйцеклетка мамы, развивается плод в материнском организме, беременность и роды ничем не отличаются от протекания этих периодов при обычной беременности. Разве что, к врачу на консультации придется ходить чаще. Но, может быть, это и к лучшему...
 
Хотя до сих пор ведутся многочисленные споры о том, насколько хорош этот метод (находятся и ярые противники искусственного оплодотворения - представители церкви), для многих пар такой способ родить ребенка - единственный, ведь он помогает даже в безвыходных ситуациях:
отсутствие маточных труб или их непроходимость;
неизлечимый эндометриоз;
несовместимость супружеской пары;
проблемы со сперматозоидами в сперме мужа (недостаточное количество их, например);
бесплодие, причину которого так и не удалось установить.

Мифы и факты об искусственном оплодотворении

  1. "Дети из пробирки" рождаются слабыми, недоразвитыми.
  2. Такие дети рождаются из генетическими заболеваниями.
  3. В будущем "дети из пробирки" не смогут естественным путем зачать и родить собственного ребенка.
На самом деле - все это действительно мифы. У детей, который родились в результате искусственного оплодотворения, все отклонения и болезни могут возникнуть с такой же вероятностью, как и дети, которых зачали естественным путем. Что касается третьего мифа, его можно опровергнуть жизненным показателем: Луиза Браун (первый "ребенок из пробирки") родила здорового и вполне нормального ребенка, зачав его естественным путем.

С чего начать?

Если взвесив все "за" и "против", желание провести искусственное оплодотворение только усилилось, в первую очередь необходимо посетить гинеколога - он сможет определить, сможет ли женщина выносить ребенка, а также назначит необходимые анализы.
Среди анализов самыми главными являются такие:
анализы крови на СПИД;
анализ крови на сифилис;
мазок на степень чистоты влагалища;
анализ крови на возбудитель гепатита В;
анализ спермы мужа.
Помимо этих анализов, врач может назначить и дополнительные исследования, но процедура искусственного оплодотворения достаточно серьезная, поэтому терпение и спокойствие не должны покидать ни женщину, ни ее мужа.

Как происходит искусственное оплодотворение?

Существует несколько методов искусственного оплодотворения:
  1. ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида;
  2. ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение;
  3. ИИ - искусственная инсеминация.
Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида проводится таким образом - с помощью специальной микроиглы в цитоплазму яйцеклетки вводят один сперматозоид.
Искусственная инсеминация - специальнообработанная сперма вводится в полость матки в период овуляции.
Экстракорпоральное оплодотворени - если говорить простыми словами, не вникая глубоко в медицину, то процесс можно объяснить так: для стимуляции работы яичников женщине назначают гормональные препараты, в результате чего созревает несколько яйцеклеток одновременно. Врач проводит процедуру, с помощью которой добывает яйцеклетки (стенка влагалища и яичника прокалывается специальной иглой, отсасывается содержимое яичника, отбираются под микроскопом яйцеклетки). Сама процедура длится несколько минут и совершенно безболезненная. Яйцеклетку потом помещают в специальную пробирку - с необходимой питательной средой, стерильную. Через некоторое время в пробирку помещают и сперматозоиды. Эмбрион пару дней выращивается в инкубаторе, а потом его помещают в полость матки женщины.
Беременным женщинам назначают специальные препараты (для того, чтобы эмбриону было легче прижиться), а также они находятся под наблюдением специалистов.
 
Еще один момент - если женщина является совершенно здоровой, а у ее партнера полностью отсутствуют половые клетки или же сперма очень плохого качества, можно воспользоваться услугами донора. К этому вопросу следует подойти со всей серьезностью, при чем не только со стороны собственного мнения, но и с юридической точки зрения. Процедура искусственного оплодотворения требует очень большой ответственности и будущих родителей, и врачей, ведь она является серьезным вмешательством в организм женщины. Поэтому и не стоит пугаться и удивляться, если придется собрать много разных документов, справок. Если все пройдет успешно, через девять месяцев на свет появится новый человек, который будет таким же счастливым, как и другие, зачатые естественным методом.

Комментарии

Аватар пользователя Rina
Ответить

"Ребенок из пробирки" как мне не нравится этот термин. Это обыкновенный ребенок, который просто получился несколько по-другому,  то есть у него была промежуточная остановка. Противники порой против не ЭКО, а за то, чтоб бесплодные пары брали детей на усыновление, однако можно понять тех людей, которые хотят именно своего ребенка, это естественное желание и нет ничего дурного в том, чтоб медицина в этом помогла. Только нужно быть готовыми, что первая попытка чаще неудачная, куда больше возрастают шансы благополучного исхода со второй и третей попытки, это, к сожалению, ведет к значительным материальным затратам. 

Аватар пользователя Wika
Ответить

А я слышала, что ЭКО, тем более проведенное не один раз, весьма отрицательно сказывается на здоровье женщины. В дополнение к этому велик риск возникновения многоплодной беременности, выносить которую под силу не каждой. 

Аватар пользователя Lenylik
Ответить

Делали ЭКО в Альтравите, контакты вспомню напишу.
Врачи К.М.Н и Д.М. высшей категории, Своя лаборатория. Есть бесплатная консультация по эко. За небольшими исключениями все ей очень понравилось.
И заплатила она около 80 000 руб

 

Чтобы жить долго
Прерывание беременности может быть сделано на любом сроке. Если срок...
Псориатен - это гомеопатический препарат, который применяют при...
Настойка каланхоэ
Почти в каждом доме есть растение, которое часто называют «...
Лечение Роаккутаном
Роаккутан – это современный препарат, предназначенный для...