Бруснивер при беременности: состав и полезные свойства

Бруснивер

Беременность - состояние женского организма, во время которого не рекомендуется принимать большинство медикаментов и лекарственных растений, чтобы не навредить будущему малышу. Бруснивер - исключение из этого правила, он действует очень мягко и абсолютно безопасен для здоровья плода.

Содержание:

  • Состав фитосбора
  • Воздействие на организм
  • Способы применения

Состав фитосбора

Фитосбор Бруснивер на 50% состоит из брусничного листа, являющегося природным антибиотиком. Он содержит гликозид арбутин, оказывающий антисептическое и бактерицидное действие, органические кислоты, танины, естественный антиоксидант ликопин, флавоноиды, витамины. Его легко отличить от других составных частей сбора по тёмным эллиптическим листочкам. Это лекарственное растение признаёт не только народная, но и традиционная медицина, оно используется как мочегонное, дезинфицирующее и желчегонное средство при лечении мочеполовых заболеваний, печёночных недомоганий, нефропатии, простатита, геморроя. Брусничный лист также способствует снижению уровня сахара в крови и полезен при сахарном диабете и гипергликемии. Его противовоспалительное действие используется при лечении артрита, ревматизма и подагры.

Зверобой продырявленный составляет примерно 20% сбора. Это растение содержит дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, сапонины, антоциан, и действующий бактерицидно гиперфорин. В его состав также входят аскорбиновая и никотиновая кислоты, каротин, витамины Е, Р и РР. Зверобой обладает спазмолитическим, вяжущим, кровоостанавливающим, желчегонным и противовоспалительным действием, способен повышать диурез и успокаивать нервную систему.

Череда трёхраздельная составляет примерно 10% сбора. Эта уникальная трава считается лучшим средством при угрях, дерматите, диатезе и других проблемах с кожей. Но в составе Бруснивера используются её противовоспалительное, антиоксидантное, мочегонное и потогонное действие, обусловленное содержащимися в ней дубильными веществами, витаминами и минералами.

Бруснивер содержит также плоды шиповника, являющиеся источником витамина С, сахаров, пектинов и дубильных веществ. Этот компонент помогает улучшить работу желудочно-кишечного тракта, справиться с бессонницей, нормализовать кровообращение, укрепить стенки сосудов, улучшить иммунитет, восстановить силы после болезни, умственных и физических перегрузок.

Воздействие на организм

Бруснивер при беременности назначается для уменьшения отёков, лечения неосложнённого цистита, уретрита, пиелонефрита. Его противовоспалительное, бактерицидное и мочегонное действие используется и при тяжёлых формах мочеполовых заболеваний, но уже в сочетании с сильнодействующими медикаментозными препаратами. В гинекологии его используют при лечении вульвита, кольпита и вагинита, в проктологии - анальных трещин, воспаления геморроидальных узлов. Полезно не только пить отвары и настои этого замечательного лекарственного сбора, но и применять его для ванночек, примочек, микроклизм, орошений, спринцеваний. Часто Бруснивер при беременности назначается не только для лечения разного рода заболеваний и неприятных явлений, но и для их профилактики, насыщения организма биологическими веществами, витаминами и минералами.

Способы применения

В период беременности нельзя бесконтрольно применять не только химические препараты, но и лекарственные травы, в частности Бруснивер. Он оказывает мочегонное действие, а, значит, вымывает из организма кальций и другие минералы, необходимые для поддержания здоровья матери и ребёнка. Кроме того, важно учесть его взаимодействие с другими фито и медикаментозными препаратами, поэтому, прежде, чем его использовать, следует посоветоваться с врачом.

В аптеках Бруснивер продаётся в виде сухого измельчённого порошка или фильтр-пакетов. Один - два фильтр-пакета заваривают стаканом кипятка Сухой порошок заваривают из расчёта столовая ложка на стакан воды. Чтобы увеличить полезные свойства получаемой жидкости, её можно настоять в термосе в течение нескольких часов, предварительно не процеживая. Настой пьют 3-4 раза в день по 50-100 мл и используют для наружного применения в тёплом виде. Горьковатый вяжущий и терпкий вкус отваров и настоев, обусловленный наличием в сборе зверобоя обыкновенного, нравится не всем, их лучше выпивать залпом.

Бруснивер при беременности назначается курсами, от одной до четырёх недель, в зависимости от состояния организма и наличия инфекционных и хронических заболеваний. Перед его использованием следует проверить, нет ли аллергии или гиперчувствительности к препарату, выпив чайную ложку отвара или настоя и подождав несколько часов.

брусника зверобой череда
Чтобы жить долго
туберкулёз
Туберкулёз - заболевание, которое поражает лёгкие человека. Этиология...
Глюкокортикоиды - это стероидные гормоны, образующиеся в...
Ингарон
Давайте внимательно прочитаем, о чем нам рассказывает инструкция...
Медифокс содержит лекарственное вещество перметрин и оказывает...