Аватар пользователя Татьяна М.

Отеки на 38 неделе беременности

Добавлено: 13.09.2011 | Автор: Татьяна М.


Отеки на 38 неделе беременности

Отеки во время беременности возникают из-за давления матки( которая достигает значительных размеров к концу беременности) на другие органы брюшной полости. Матка сдавливает крупные сосуды и в результате этого ухудшается отток жидкости. Поэтому отеки на 38 неделе беременности - это вполне нормальное явление, которое не должно вызывать тревогу у беременной женщины.

Если же отеки сопровождаются повышением артериального давления, наличием белка в моче, сильным прибавлением в весе, то следует немедленно обратиться к врачу, т.к. это может быть признаком гестоза.

Для того, чтобы избавиться от "лишней" жидкости, женщина должна сначала измерить количество выпиваемой жидкости с количеством мочи. Обычно отеки проходят довольно быстро после отдыха или после специальной гимнастики. Возможен прием мочегонных препаратов, которые не только выведут лишнюю жидкость из организма. но и поддержат почки.

При отеках нужно пить маленькими порциями (лучше пить чаще, но выпивать за раз меньше по объему). Следует также ограничить употребление соли, которая задерживает воду в организме. Хорошо помогают в борьбе с отеками молочные и молочно-кислые продукты - творог, сметана, ряжанка, кефир. Ношение специального бандажа помогает матке меньше давить на внутренние органы и таким образом отеки будут меньше.

Отеки сами по себе хорошо поддаются лечению, если  конечно они не являются признакми патологии беременности. В том случае, если отеки увеличиваются или возникают после сна и отдыха, Вам понадобится медикаментозная терапия в режиме медицинского учреждения.

Чтобы жить долго
Риск возникновения миомы после тридцати лет высокий у тех женщин,...
герпевир при герпесе
Противовирусный препарат Герпевир выпускается как мазь и в...
Доктор Мом
Когда у ребенка начинается кашель, очень сложно подобрать ему...
Первые признаки цистита или восполнения мочевого пузыря: болит...