Аватар пользователя Nadjusha

Лечение подорожником, целебные свойства подорожника

Добавлено: 16.09.2011 | Автор: Nadjusha


Лечение подорожником, целебные свойства подорожника

Многие знают, что подорожник обладает отличным противовоспалительным действием, недаром его всегда прикладывают к месту ушиба, укуса, к мелким кровоточащим ранкам, ожогам. Листья подорожника содержат витамины С и К, каротин, лимонную кислоту, гликозид аукубин, ферменты, фитонциды, горькие и дубильные вещества. Семена подорожника содержат углеводы, сапонины и олеиновую кислоту.

Очень часто это целебное растение добавляют в салаты, омлеты, щи, котлеты и пюре.

Лечение подорожником очень эффективно, так как это растение способно быстро остановить кровь, для этого листья подорожника измельчают и прикладывают под повязку на пораженное место, повязку необходимо менять раз в два часа.

Кроме этого применяются отвары и настои из листьев подорожника. Настой листьев подорожника прекрасно помогает при кашле, обладает отличным отхаркивающим свойством, поэтому лечение подорожником широко применяется при бронхитах, астме, коколюше, туберкулезе легких. Сок свежего растения прекрасно помогает при лечении гастритов, язвенной болезни желудка.

Для того чтобы приготовить отвар, берут 2 столовые ложки листьев подорожника и заливают 200 мл кипятка, под крышкой данная масса должна постоять на водяной бане около 30 минут, после этого отвар охлаждают, процеживают и принимают по полстакана за 10 минут до приема пищи 3 раза в день. Отвар можно применять также для промываний и примочек.

Подорожник обладает следующими свойствами:

• мочегонным;
• обезболивающим;
• потогонным;
• успокаивающим;
• противовоспалительным;
• противоопухолевым;
• антимикробным;
• тонизирующим.

Способность подорожника быстро заживлять раны широко используется в косметологии, в частности в уходе за кожей лица и тела, чаще всего используют листья подорожника для приготовления настоя или свежего сока.

Перед применением внутрь настоев и отваров подорожника необходимо сдать анализы и проконсультироваться с доктором.  

Чтобы жить долго
меланома
Меланома - это своего рода злокачественная опухоль, которая может...
Если Вы хотите знать то, как забеременеть после аборта или...
Смекта
 Изучая отзывы о Смекте, можно понять, в какой области...
Как лечить белые волдыри?
Чаще всего, белые волдыри, образовавшиеся от небольших ожогов или...