Последствия стресса: каковы они и как их преодолеть?

последствия стресса

Многие люди считают стресс неизбежностью современного человека. Причем, большинство из нас думает, что стресс – это что-то, вызывавшее сильнейшее негативные эмоции. Но на самом деле приролда сресс намного сложнее, чем нам кажется. Стресс и его последствия могут оказать сильное влияние на здоровье человека.

Содержание

Стресс – привычка организма

последствия стресса

О стрессе, как о комплексной адаптационной реакции организма человека на сильные воздействия заговорили еще в начале 20 века. Тогда ученым из Канады Гансом Селье было дано понятие стресса именно в том значение, каким мы пользуемся и по сей день. Этот же врач-физиолог эндокринолог разделил стресс на два типа – дистресс и эустресс. Дистресс – это стресс, проявивший на негативное воздействие, эустресс – причиной стресса стал какой-то положительный момент. Причем, совершенно не имеет значения какой тип стресс – плохой или хороший – испытывает человек, ведь и в том и в другом случае реакция организма будет одинаковой.

Сегодня учеными, медиками, психологами стресс разделяется на несколько категорий по типу раздражителя. Это может психологический стресс, биологический стресс, токсический стресс, физический стресс и так далее.

Понятие стресс объединяет в себе несколько аспектов. Так стрессом мы можем назвать и какое-то событие, произошедшее в жизни, и реакцию организма на это событие. Так что стресс – это сложное понятие.

К большому сожалению, для современного человека стресс – это практически образ жизни. Как считает один из современных ученых, изучающих стресс, Арнольд Аллан Лазарус, стресс возникает тогда, когда человек чувствует, что он не может справиться с предъявляемыми к нему требованиями или чувствует угрозу для своего благополучия. Но разве это не есть вся наша современная жизнь, с желанием получить как можно больше, несясь в ежедневной суматохе за какими-то своими целями и идеалами?

Индивидуальность каждого человека проявляется и в стрессе – нет двух одинаковых людей, совершенно одинаково реагирующих на тот или иной стрессор – фактор, вызывавший стресс. К тому же, многие различия в реакции на стресс зависят от внешних причин, таких, как национальные традиции, к примеру.

Оказываясь в стрессовой ситуации, человек проходит через три стадии развития стресса:

  • тревога
  • борьба
  • истощение

Да, если стресс удается преодолеть на стадии борьбы или сопротивления стрессу, то выйти из него можно с минимальными потерями. Но чаще всего стресс вызывает нарушения гомеостаза, ведущие к проблемам со здоровьем.  

Последствия стресса

 

последствия стресса

Если стресс не удается адекватно сопротивляться стрессу, то в конце концов наступает истощение ресурсов организма. Последствия стресса могут самые разные – от головной боли, до желания покончить жизнь самоубийством.

Как уже говорилось, совершенно не важно, какой стресс испытывает человек, приносящий положительные или отрицательные эмоции. Сильнейшее воздействие, стрессор – это единственный фактор, влияющий на развитие стресса. Да, эустресс, с точки зрения психической составляющей, носит положительный, конструктивный характер. Эустресс может придать человеку ощущение радости, эмоционального подъема, когда кажется, что по плечу все трудности и легко можно горы свернуть. В то же время дистресс – ощущение потери, утраты, горя, своей никчемности и так далее.

Негативное воздействие стресса, неважно, хорошего или плохого, сказывается на всех сторонах жизни человека – психологической, поведенческой и физиологической. Все эти грани – единое целое, которое и составляет человеческую сущность. Стресс приводит к нарушениям этого целого, изменяя его, оказывая негативное влияние на поведение, психику и здоровье.

Стресс может проявляться нарушениями сна, резкой сменой настроения, приступами гнева. Человек начинает испытывать неудовлетворенность даже теми вещами и событиями, которые приносили ему радость. Депрессия – одно из частых последствий стресса.

Последствия стресса могут проявляться пристрастием к вредным привычкам – курение, азартные игры, алкоголь становятся человека, пережившего стресс.

Очень серьезными могут последствия стресса, проявившиеся в развитии новых, или же обострении хронических заболеваний. Часто из-за стресса страдают желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система. Многие кожные заболевания, приступы астмы, бронхита – это все следствия стресса, который переживает человек. 

Как бороться со стрессом?

последствия стресса

Как ни странно, но человек может научиться противостоять стрессам. Для этого существует множество методик. Так, особенно хорошо помогают бороться со стрессом занятия спортом, в особенности такими видами, как пилатес, стрйчинг. Панацея в борьбе со стрессом и уникальная возможность научиться ему противостоять – это занятия йогой или гимнастикой ци-гун.

Видео-сюжет расскажет о стрессах в нашей жизни

Кто-то находит для себя такой способ борьбы со стрессом, как рукоделие, творчество, кто-то с головой погружается в мир литературы и искусства, кто-то полностью отдается занятиям спортом, путешествиям, детям и близким. Но не стоит забывать, что бороться со стрессом, а так же повысить свою стрессоустойчивость можно комплексными занятиями для души и тела, научиться смотреть на окружающий мир более отрешенно, всегда помнить о том, что все проходит и это тоже пройдет.

Берегите себя и будьте здоровы!

последствия стресса последствия стресса последствия стресса

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana
Ответить

После родов я столкнулась со стрессом, меня спасло любимое занятие (вязание) и поддержка мужа и близких. Ведь в таких ситуациях поддержка это самое важное.

Аватар пользователя Tashash
Ответить

Вязание - мое любимое время препроводждения. Удивительно, как отвлекаешься о всех проблем, только лишь взяв в руки спицы. Причем очень часто бывает так, что отложив спицы, уже знаю как нужно поступить правильно в какой-то сложной ситуации.

Аватар пользователя Wika
Ответить

А мне становится легче даже просто от разговоров о путешествиях. Обожаю эту тему, она всегда поднимает настроение и выводит из депрессии.

Чтобы жить долго
щитовидная железа
Эндокринная система человека включат щитовидную и паращитовидные...
sulfalen
Лекарственный препарат сульфален является антибиотиком широкого...
Актуальность проблемы алкоголизма тяжело отрицать. Множество семей...
Препарат Омнопон обладает спазмолитическим и анальгезирующим...