Аватар пользователя Irinna

Как связаны лейкоциты и иммунитет?

Добавлено: 08.06.2012 | Автор: Irinna


Как связаны лейкоциты и иммунитет?

Если Вас интересует то, каким образом между собой связаны лейкоциты и иммунитет, то все очень просто. Дело в том, что белые кровяные тельца (то есть лейкоциты) являются клетками иммунной системы человека.

Именно лейкоциты способны защитить человеческий организм от вредных веществ и инфекционных заболеваний. Они разрушают опасные микроорганизмы, и этот процесс в медицине называют фагоцитоз.

Если Вы заметите такие недомогания как повышение температуры, покраснение кожи и образование гноя, то это говорит о том, что Ваши лейкоциты активно борются с возбудителями заболеваний.

Виды лейкоцитов:

  • лимфоциты
  • нейтрофилы
  • эозинофилы
  • базофилы
  • моноциты

Например, нейтрофилы защищают от грибковых и бактериальных инфекций. В результате их гибели образуется гной.

Лейкопения и ее лечение

Если обнаружен после обследования у человека низкий уровень лейкоцитов в крови, то это может быть вызвано брюшным тифом, корью, вирусным гепатитом, краснухой или мононуклеозом. Если человек проходит химиотерапию для борьбы с раковыми заболеваниями, у него также существенно понижается уровень лейкоцитов в крови.

Иногда основные причины лейкопении связаны просто с хронической усталостью человека. В таком случае необходимо лечение лейкопении у невролога, который, прежде всего, порекомендует полноценно отдохнуть.

Если рассматривать осложнения этого заболевания, то, прежде всего, к ним относится массивная бактериальная инфекция. В результате диагностики определяется то, что костный мозг из-за воздействия тяжелой инфекции прекращает воспроизводить нейтрофилы с нужной скоростью.
 

Комментарии

Аватар пользователя Margarita
Ответить

А как повышенное количество лейкоцитов в крови, которое свидетельствует о наличие воспалительного процесса в крови? А вот эозинофилы говорят об аллергической реакции.

Чтобы жить долго
Лечение Преднизолоном в медицине пользуется особой популярностью....
Инфекционные болезни человека – это особые заболевания, которые...
красный плоский лишай
Лишаи – группа заболеваний кожи, имеющих различное...
Подошвенные бородавки - это не только неприятно, но и опасно....