Лишаи на фотографии. Виды лишаёв


красный плоский лишай

Лишаи – группа заболеваний кожи, имеющих различное происхождение (вирусное, грибковое и т.д.) и сопровождающихся основным признаком в виде воспалительных и зудящих пятен. Как правило, эти заболевания возникают при снижении иммунитета. Лишаи на фотографии отчетливо видны на коже человека.

Лишаи на фотографии. Разновидности лишаёв

1. Красный плоский лишай. Его признаки - мелкие зудящие красные узелки с вдавлением в центре. Чаще всего высыпания появляются на внутренней поверхности бедер, сгибательной поверхности предплечий, а также могут появиться на слизистой оболочке рта. Хоть причина до сих пор не ясна, известно, что он не заразен.

2. Розовый лишай. Причина его возникновения также неизвестна. На коже появляется сперва одно розовое большое пятно, а после - более мелкие шелушащиеся розовато-желтые или светло-красные бляшки овальной либо округлой формы. Места появления - на груди, спине, руках, ногах. Заболевание тоже не заразно и обычно проходит безо всякого лечения.

3. Стригущий лишай – заболевание, вызываемое грибками. Это заразный вид лишая, передающийся от человека к человеку и от животного к человеку. Обычно им болеют дети, цепляющие заразу от больных собак и кошек. Поражаются волосы, кожа, иногда ногти. Проявляется лишай, как правило, в виде нескольких пятен на коже, которые покрыты чешуйками, обломанными волосами и корочками. Волосы на таком участке как бы «подстрижены», откуда и название заболевания.

4. Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса, который является ещё и возбудителем ветряной оспы. Он возникает у людей, когда-то перенесших ветрянку. Основными проявлениями являются боль и кожные высыпания, располагающиеся на лице или конечностях.

При подозрении на лишай нельзя затягивать с обращением к врачу.

розовый лишай стригущий лишай опоясывающий лишай
Чтобы жить долго
Головная боль
Сам Понтий Пилат мучился от невыносимой головной боли мигренозного...
Частое появление кишечной инфекции у детей связано со слабой иммунной...
Приступ невроза сердца
Причиной возникновения невроза сердца – одного из наиболее...
Кожа ног
Когда инструкция Белосалика поможет пациенту? Это – известное...