Аватар пользователя annettt

Инфекционные болезни человека

Добавлено: 18.06.2013 | Автор: annettt


Инфекционные болезни человека

Инфекционные болезни человека – это особые заболевания, которые вызываются микроорганизмами болезнетворными и передаются от зараженного человека или же животного к здоровому. Инфекционные болезни человека проявляются в виде очагов эпидемических.

Каждый год более миллиарда человек в мире переносят те или иные инфекционные заболевания. В настоящее время остается еще высоким уровень заболеваемости тифом брюшным, острой дизентерией, гепатитом вирусным, дифтерией, сальмонеллезом и гриппом. Особенную опасность инфекционные заболевания несут при их возникновении в больших коллективах, когда может заразиться большинство людей.

Место нахождения заболевшего и территория, на которой возможно заражение и находятся зараженные, называется эпидемическим очагом. Процесс распространения инфекции и ее зарождения - это эпидемический процесс.

Заболеваемость может проявляться в виде эндемии. При этом наблюдается обычная заболеваемость, которая характерна для данной местности. Могут наблюдаться экзотические вспышки, в связи с завозом возбудителя на новую территорию. Эпидемическая вспышка - это резкое и кратковременное повышение заболеваемости, при котором происходит одномоментное заражение. Эпидемия же характеризуется значительно превышающим уровнем заболеваемости. Пандемии встречаются редко. Это крупномасштабное заражение, которое охватывает страны и континенты.

Самыми опасными инфекциями является чума, холера, лихорадка желтая и СПИД. Смертность при этих инфекционных заболеваниях составляет до 65-100 процентов. 

Чтобы жить долго
Урегит
  Урегит – лекарственный препарат, активным веществом...
В лечении многих сердечно-сосудистых заболеваний используют...
туберкулез полости рта
Туберкулез является хронической болезнью, которая вызвана палочкой...
Кленбутирол
Сироп Кленбутирол обладает адреномимическим и спазмолитическим...