Аватар пользователя Maria

Язвы на лице – причины возникновения

Добавлено: 11.10.2011 | Автор: Maria


Язвы на лице – причины возникновения

Язвы на лице в подавляющем большинстве случаев – следствие серьезных заболевания или травм. По этиологическим причинам они подразделяются на:

  1. Неопластические (плоскоклеточный, базально-клеточный рак, злокачественная меланома);
  2. Инфекционно-воспалительные (опоясывающий лишай, герпес простой, лейшманиоз, сифилис, кератоакантома);
  3. Травматические (лучевое, химическое, физическое воздействие, нейропатия, укусы, невралгия тройничного нерва). 
Язва на лице должна в первую очередь настораживать по поводу онкологии, особенно это касается случаев, когда на лице была родинка или пигментация, впоследствии превратившаяся в воспаленный зудящий участок с узелками и неровностями. Дополнительным признаком рака является увеличение периферических (чаще шейных) лимфатических узлов. При появлении подобных признаков обязательно проконсультируйтесь у онколога.
 
Зудящие пузырьки вокруг носа и губ, лопающиеся и превращающиеся в язвочки с коростами заставляют подумать о герпесе, а шанкр или гумма – о сифилисе. Лейшманиоз завозиться в наши края из Африки, Индии и Среднего Востока, где передается через укусы насекомых. При опоясывающем лишае сыпь появляется, как правило, сначала на теле, а кератоакантома напоминает по внешнему виду рак, но быстро разрешается спонтанно (без лечения).
 
При появлении язвы на лице стоит помнить о возможности ее травматического происхождения, особенно на фоне невралгии тройничного нерва или лучевой терапии. В любом случае при кожном поражении такой важной области как лицо лучше обратиться к дерматовенерологу и вспомнить все обстоятельства, предшествующие его возникновению.

Чтобы жить долго
Глаза
Часто лечение синяков под глазами становится необходимостью. Речь...
метрогил плюс
Метрогил плюс является вагинальным кремом, который часто применяется...
сироп Коделак
Сироп Коделак является комбинированным препаратом для лечения кашля....
гнойная ангина
Многие родители не считают гнойную ангину опасным заболеванием,...