Аватар пользователя Катерина

Как вылечить запор у ребенка?

Добавлено: 25.06.2011 | Автор: Катерина


Как вылечить запор у ребенка?

Нарушение работы кишечника очень часто встречается в первые три года жизни малышей. Это связано с нарушением микрофлоры в кишечнике, которое препятствует нормальному пищеварению и перистальтике. Как вылечить запор у ребенка должен объяснить доктор. Но есть несколько правил, которых надо придерживаться во время лечения.

Над обязательно давать ребенку пить побольше жидкости, желательно воды. Всасывание воды происходит в кишечнике, и если она недостаточно поступает в организм, то начинается сильный запор. Надо следить за питанием ребенка: рацион должен состоять из овощей, а крупы и макаронные изделия как можно реже. Как вылечить запор у ребенка без коррекции диеты никто не знает. Для облегчения стула можно давать препарат Дюфалак, но его надо пить только после назначения врача. Если ребенок несколько дней не ходил в туалет, то можно поставить клизму или глицериновую свечку. Но злоупотреблять ими нельзя.

Запор является только симптомом заболевания, поэтому надо точно выяснить, в чем причина. Хорошо помогает решить этот вопрос анализ кала на дисбактериоз. Он покажет, какие бактерии преобладают в кишечнике, а каких недостаточное количество. Эти данные помогут доктору назначить корректное лечение.

Чтобы жить долго
Солодка от кашля очень помогает, особенно, если первые признаки...
возбудитель гепатита В
Сегодня науке известно несколько разных типов вирусов гепатита,...
Герпес на руках и на пальцах может появиться у всех людей. Всему...
потница
Потница у взрослых встречается гораздо реже, чем у детей. Она может...