Аватар пользователя Светланка

Таблица артериального давления – нормальные показатели

Добавлено: 06.03.2013 | Автор: Светланка


Таблица артериального давления – нормальные показатели

Таблица артериального давления дает четкое представление о его нормальных показателях. Но не во всем организме оно одинаково, к примеру, в аорте оно составляет 140/90мм.рт.ст., в больших артериях 120/80мм.рт.ст. в капиллярах может составлять 10-15мм.рт.ст.

Давление крови в организме обусловлено сложными нейрогуморальными регуляциями, напрямую зависит от работы сердца его сокращений и сосудистого тонуса.

Таблица артериального давления, возраст и нормальные показатели:
16-20лет – 100-120/70-80мм.рт.ст.
20-40лет – 120-130/70-80мм.рт.ст.
40-60лет – не более 140/90мм.рт.ст.
после 60лет – не более 150/90мм.рт.ст.

Давление постоянно не всегда, оно может колебаться при физических и эмоциональных нагрузках. Кроме того, утреннее давление обычно ниже дневного и вечернего. Повышенное давление может сопровождать некоторые заболевания, а также наблюдаться в период переходного возраста.

Стойкие показатели завышенного и заниженного давления крови на сосуды называют гипертензией и гипотензией соответственно.

К опасным состояниям относят гипертонический криз – это когда давление в сосудах возрастает резко, вызывая головные боли, тошноту, головокружение, сердцебиение, тяжесть за грудиной и в затылке.

Гипотензивный криз сопровождается сердечными болями, сильной слабостью и головокружением.

Оба эти состояния представляют большую опасность для жизни и требуют незамедлительного обращения к врачу. Люди, страдающие патологическими изменениями в показателях кровяного давления, должны быть всегда вооружены препаратами, нормализующими давление.
 

Комментарии

Аватар пользователя kotik_n
Ответить

хорошо, что в аптеках сейчас продаются разнообразные измерительные приборы, начиная от обычных и заканчивая электронными. Я один из таких приобрела и периодически проверяю давление у бабушки, чтоб избежать сердечных приступов или потери сознания. А нормальные показаетли давления вобще должен знать каждый. 

Чтобы жить долго
ПЦР диагностика гепатитов
После появления ПЦР (полимеразная цепная реакция) ее применение все...
Чем опасен подростковый аборт?
По полученным статистическим данным, у каждой 4-ой девочки-подростка...
osteo
Остеохондроз, болезнь позвоночника, характеризующая поражением...
Сок и настойка чистотела на водке в народной медицине
В традиционной медицине настойка чистотела на водке, точнее на...