Аватар пользователя annettt

Прибор для артериального давления

Добавлено: 16.02.2012 | Автор: annettt


Прибор для артериального давления

Артериальное давление - это важнейший параметр, который отражает функциональную способность кровеносной системы. Давление зависит от работы сердца и сопротивления, оказываемого сосудами потоку крови. Артериальное давление характеризуется систолическим и диастолическим значениями. Систолическое давление отражает давление во время сокращения сердца, диастолическое давление - во время расслабления.

Измерение артериального давления не представляет особой трудности. Прибор для артериального давления - тонометр. Тонометры бывают нескольких вариантов. Есть механические, автоматические и полуавтоматические тонометры.

Механический тонометр представляет собой аппарат, в который входят манометр (ртутный или пружинный), манжета и груша для накачивания воздуха в манжету. Этот вид тонометра отлично зарекомендовал себя в отечественной медицине. Большинство врачей в поликлиниках пользуются именно таким тонометром. Его достоинства включают в себя точность измерения и низкую стоимость.

Автоматические тонометры имеют манжету, специальный компрессор для создания давления и цифровой дисплей. Измерение давления прибор производит самостоятельно, выводя результаты на дисплей.

Полуавтоматические тонометры имеют манжету, грушу и цифровой дисплей. Воздух нужно накачивать самостоятельно с помощью груши.

Локализация расположения манжеты тонометра - плечо или запястье. Современные тонометры включают различные функции, которые на профессиональном уровне контролируют уровень давления и пульса.

Прибор для артериального давления должен иметь каждый человек, имеющий проблемы с сердечно-сосудистой системой.
 

Комментарии

Аватар пользователя ludmila555
Ответить

В быту более удобен полуавтомат. Автоматический тонометр не всегда показывает правильное давление. У моей мамы автомат, и если давление под 200, то олн вообще "отказывается" работать. А у меня полуавтомат - работает прекрасно. 

Чтобы жить долго
Доктор
К своему организму нужно прислушиваться и своевременно реагировать на...
lixoradka
Лихорадка с почечным синдромом – это инфекционное заболевание,...
kista
Киста яичника  - это опухоль доброкачественного характера,...
Киста яичника
Киста яичника обнаруживается, как правило, случайно при плановом...