Аватар пользователя deneb

Повышенное кровяное давление - защитная реакция организма

Добавлено: 12.09.2011 | Автор: deneb


повышение артериального давления

Многие люди сегодня страдают от гипертонии, лечатся от нее как медицинскими так и народными средствами и очень часто не совсем успешно. Может быть причина безрезультатного лечения кроется в непонимании причин, которые провоцируют приступы гипертонической болезни.

Что же на самом деле вызывает повышение артериального давления? Сегодня медики, занимающиеся разработкой методов лечения этой болезни утверждают, что основной виновник возникновения этого заболевания — мы сами. Отказываясь от ежедневного употребления чистой воды, заменяя ее разными вкусными напитками, мы постепенно доводим ткани организма до состояния обезвоживания. Страдает от этого и кровь.

Лишенная необходимого количества воды в своем составе, она становится густой, похожей на гель. Естественно, что сосудам и сердцу становится все тяжелее обеспечить ее нормальное обращение в организме. Увеличивающаяся нагрузка на сердце провоцирует ситуацию, когда в камерах сердца создается отрицательное давление и,кровь начинает всасываться за счет наступившего расслабления мышц. Постоянная нагрузка на сердце приводит к увеличению левого сердечного желудочка у гипертоников.

Густая кровь не может передвигаться быстро по широким сосудам, реакция организма в таком случае будет заключаться в сужени сосудов, что вызовет повышение артериального давления. Назначенные врачом понижающие давление препараты расширяют сосуды. Но организм опять начинает страдать от нехватки питательных веществ и кислорода в органах.

Защитная реакция организма не заставит себя ждать — очередное повышение артериального давления, повторное обращение к врачу и увеличенные дозы гипотензивных препаратов - человек становится заложником болезни. Повторение ситуации с повышением кровяного давления приводит вскоре к возникновению гипертонической болезни II стадии, когда человек уже не может существовать без гипотензивных препаратов.

Только здоровый образ жизни и следование рекомендациям врачей помогут избежать возникновения многих заболеваний.

гипертоническая болезнь пить чистую воду полезно

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana
Ответить

Я впервые слышу, что от нехватка воды у человека может повыситься давление.... Все время думала .что из-за нарушения работы других органов или заболеваний, но никак не от воды, думаю это все пиарход, какой-нибудь компании по выпуску воды, хотя какая-то доля правды есть в этом мнении.

Чтобы жить долго
профилактика пневмонии
Воспаление легочной ткани или пневмония, как правило - вторичное...
Мазь Радевит оказывает противовоспалительное, увлажняющее и...
В медицинской практике довольно широко распространено применение...
Сочетания цветов для лечения
Можно привести следующие сочетания цветов для лечения некоторых...