Аватар пользователя annettt

Скрытые отеки при беременности

Добавлено: 05.11.2012 | Автор: annettt


Скрытые отеки при беременности

Отеки во время беременности встречаются очень часто. Явные отеки характеризуются тем, что плохо снимается обручальное кольцо, начинает жать обувь. При давлении пальцами на переднюю поверхность голени ямки остаются более 10 секунд.

Скрытые отеки обнаружить сложнее. Скрытые отеки характеризуются большой прибавкой в весе, а также неравномерной и резкой прибавкой. При избыточной прибавке необходимо провести контроль выпитой жидкости и выделенной. На этом основании можно определить наличие задержки жидкости. Также проводят пробу МакКлюра-Олдрича. Это тест на гидрофильность тканей, который основан на введении под кожу изотонического раствора натрия хлорида (физраствора). В месте введения появляется волдырь, который сохраняется до часа, но при скрытых отёках он исчезает раньше и может совсем не появиться.

Отеки или водянка беременных - это первая стадия гестоза, которая требует лечения. Необходимо ограничить соль и количество выпитой жидкости, исключить острые блюда и копчености. Назначают средства для укрепления сосудистой стенки и витамины. По рекомендации врача можно использовать мочегонные лекарственные травы. Мочегонные средства назначают только при выраженных отеках. Беременная женщина нуждается в отдыхе, необходимо исключить эмоциональные нагрузки и нормализовать сон.

Возникновение отеков должно насторожить беременную женщину. Нельзя игнорировать такое состояние, так как длительные отеки без лечения приводят к дальнейшему развитию гестоза, который негативным образом влияет на ребенка.

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Ни разу не слышала о скрытых отеках, но информация очень полезная. Ведь никто от этого не застрахован, а беременной женщине нужно знать множество мелочей, требующих внимания.

Чтобы жить долго
Количество курящих женщина растет с ужасной скоростью. Поэтому все...
Во время планирования беременности, непосредственно перед самим...
В жизни современной женщины гормональные противозачаточные средства...
ноги
Натоптыши - это очень досадное и не совместимое с образом ухоженной...