Аватар пользователя aries

Капельница с хлоридом натрия. Показания к применению

Добавлено: 01.01.2013 | Автор: aries


Капельница с хлоридом натрия. Показания к применению

В детстве мы все изучаем таблицу Менделеева. Кому-то этот химический «набор» веществ кажется интересным, другим – бесполезным, но так или иначе химия непременно присутствует в нашей жизни и знание свойств того или иного элемента может очень вовремя пригодится. Вам поставили капельницу с хлоридом натрия? Звучит серьезно, не так ли. Но на самом деле это обычный физраствор, который используют довольно часто в чистом виде или как растворитель для других лекарств. У него, естественно, есть свои показания к применению, с которыми мы ознакомимся более детально.

Итак, хлорид натрия, или правильнее натрия хлорид (NaCl) – это плазмозамещающее, дезинтоксикационное и гидратирующее вещество, которое также нормализует КЩС и имеет дезинтоксикационные свойства. Когда концентрация этого природного вещества в крови снижается, вода из сосудов переходит в ткани, возникают отеки. Именно поэтому капельница с хлоридом натрия – это первое средство от отеков при беременности, а также различных патологических состояниях.

Натрий хлорид выпускают в двух видах: изотоническом и гипертоническом растворах.

Первый (0,9%) вводят внутривенно для восполнения потерянной жидкости, при дегидратации и интоксикации. Иногда ему сопутствуют другие препараты и витамины для поддержания разных органов и систем организма. Также этот раствор применяется местно в качестве промывки гнойных ран, слизистых оболочек, увлажнения перевязок.

Гипертонический раствор более концентрированный. Его используют для промывания кишечника, клизм, обработки гнойных ран.

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Мне ставили такую капельницу после сильного пищевого отравления, так как организм был обезвожен из-за потери жидкости.

Аватар пользователя Wika
Ответить

Капельницу с физраствором ставили моему двухлетнему сыну, когда у него произошло обезвоживание вследствие кишечной инфекции, одним из самых ярких проявлений которой был жидкий стул.

Чтобы жить долго
хрен
С давних времён народная медицина использует лечение хреном. Он...
Если появились острые боли в области в спины при неосторожных...
диета от Мадонны
Каждая женщина для достижения идеального соотношения между ростом,...
Если вас заинтересовали блюда из сельдерея, то их количество просто...