Аватар пользователя Tatka

Серповидно-клеточная анемия - наследственное заболевание крови

Добавлено: 04.05.2012 | Автор: Tatka


серповидно-клеточная анемия

Серповидно-клеточная анемия является наследственным заболеванием крови, связанным с нарушением строения эритроцитов. Они принимают анормальную форму, становясь похожими на серпы. Серповидные эритроциты хрупки, быстро разрушаются, в результате падает общее число эритроцитов и развивается анемия, поэтому данное заболевание и получило такое название. Оно распространено среди жителей тропических и субтропических регионов, эндемичных по малярии, а также их потомков. Причиной появления серповидных эритроцитов является мутация в гене гемоглобина.

Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Ребёнок родится больным только в случае, если оба родителя являются носителями мутировавшего гена. При современном развитии генетики, родители могут узнать вероятность рождения у них больного ребёнка, обратившись в медико-генетическую консультацию. В США примерно один новорожденный негроидной расы из 500 имеет серповидную аномалию. Серповидно-клеточная анемия может привести к развитию осложнений, некоторые из которых могут быть смертельными. Серповидные эритроциты блокируют поток крови, ткани и органы недополучают кислород и повреждаются, что может привести к тяжёлой инвалидности.

Иногда болезнь не проявляет себя много лет, и серповидные эритроциты обнаруживаются лишь при анализе крови. Часто люди, страдающие этим заболеванием умирают от бактериальных инфекций, которым сильно подвержены, так и не узнав о своей болезни. На данный момент оно неизлечимо, средний срок жизни больных женщин составляет 48 лет, а у мужчин - 42 года. Чтобы продлить свою жизнь больным серповидно-клеточной анемией рекомендуется принимать фолиевую кислоту, пить больше жидкости, своевременно лечить инфекции.

Чтобы жить долго
Вспомнилась до конца таки не ясная загадочная история. Мужу моей тети...
1
Гемоспермия своим названием четко указывает на свое мужское...
Каждому из нас знакомы заболевания верхней дыхательной системы и...
Если Вы заметите фурункул на губе, нужно немедленно принимать...