Аватар пользователя Kata

Почему отекают верхние веки?

Добавлено: 13.10.2011 | Автор: Kata


отек век

Очень часто после сна, мы замечаем, что отекают верхние веки. Казалось бы, что проблема незначительная, является чисто косметической, поэтому и идти к врачу с ней, как-то не хочется. Но на деле получается так, что под такими отеками скрывается серьезное заболевание, которое требует серьезных медицинских вмешательств.

Причин, по которым появляется отек век и лица множество. Но основной является избыток жидкости в организме, которая в свою очередь может появиться из-за нарушения водно-электролитного обмена. Заболевания, при которых происходит подобное, затрагивают почки, сердце или эндокринную систему.

Бывает также, что веки отекают при конъюнктивите, насморке, да и вообще при простудных заболеваниях. Кроме того, появляется подобное состояние и  у совершенно здоровых людей, при хроническом недосыпе, переедании на ночь, курении, злоупотреблении алкоголем и даже при неправильном положении головы во время сна. Часто страдают отеками век беременные женщины.

Лечение отека век

Поскольку основной причиной, по которой отекают верхние веки, является избыток жидкости в организме, то применения мочегонных препаратов в этом случае очень уместно. Здесь можно даже не использовать какие-то медицинские препараты, а просто обойтись народными мочегонными средствами – отварами, настойками и чаями.

Если же причиной отеков является воспаление глаз или простуда, то такое состояние снимается закапыванием специальных капель – антибактериальных, противомикробных, в которых обязательно должно содержаться сосудосуживающее вещество.

Ну а от отеков, которые появляются время от времени по причине наших злоупотреблений или несоблюдении режима сна и бодрствования, можно избавиться чисто косметическими средствами – масками, массажем, «умыванием» льдом.

Чтобы жить долго
рассосалась миома
Миома матки - очень распространенной заболевание среди женщин. Оно...
Колено
Как лечение деформирующего артроза коленного сустава надо проводить?...
прополис
Пчелиный клей или прополис с давних пор используется в народной...
Бусерелин является аналогом гонадотропин-рилизинг гормона. Его...