Как лечить зоб народными средствами

зоб

Зобом называют стойкое увеличение щитовидной железы, которое находится на шее. Чаще всего он бывает вызван такими причинами:
- уменьшением выделяемого щитовидной железой гормона, которое случается вследствие недостатка в организме йода;
- повышенной функцией щитовидной железы, которая выделяет в кровь избыточное количество гормона тироксина.

Зоб проявляется в виде эмоциональных расстройств, раздражительности, нарушения обмена веществ, опухания щитовидной железы. При развитии базедовой болезни он сопровождается пучеглазием, рассеянностью, дрожанием пальцев рук и повышенным сердцебиением. Лечение зоба может быть как традиционным, так и с помощью народной медицины. Зная, как лечить зоб народными средствами, можно значительно облегчить течение болезни. Самым распространенным средством для лечения зоба является морская капуста, из которой делается порошок, принимаемый по половине чайной ложки на ночь. Также очень показано при зобе применение спиртовой настойки перегородок грецкого ореха, несколько капель которой разводят в воде и принимают раз в день. Еще при этом заболевании, особенно в случае повышенной функции щитовидной железы, полезна настойка корней валерианы лекарственной, которая нормализует сердцебиение и устраняет повышенную нервную возбудимость.

Важно, чтобы больной соблюдал диету, основанную на употреблении продуктов с достаточным содержанием йода в органической форме. Прежде всего, это морская рыба, морская капуста, морковь. Также следует отдавать предпочтение луку, чесноку, рису, помидорам, яичным желткам, клубнике, ананасам, цитрусовым, яблокам. Очень нежелательным является присутствие в рационе изделий из белой муки, сахара, жареных и жирных мясных продуктов, консервантов, специй, кофе, алкоголя.

Чтобы жить долго
Уколы
Рекомендуют уколы никотиновой кислоты в определенных случаях....
Очень многие столкнулись с этой женской проблемой - эрозия шейки...
симптомы и лечение гриппа
Вирусная инфекция, сопровождающаяся сильной интоксикацией,...
Инструкция по применению Ринзы
Когда человек подхватывает простуду, самое мучительное - это ее...