Аватар пользователя aries

Первая помощь при лечении травм на пальцах

Добавлено: 20.07.2012 | Автор: aries


Первая помощь при лечении травм на пальцах

Разные травматические повреждения преследуют человека с самого рождения. Дети наиболее часто подвергаются травмированию в силу своего неусидчивого характера, неосторожности, забывчивости и увлеченности. Но и взрослым часто приходится сталкиваться с производственными и бытовыми ранениями.

Рана на пальце может быть резаной, рваной, колотой, размозженной, а также сопутствовать переломам, вывихам, разрыву сухожилий и пр. В каждом из этих случаев требуется определенная первая помощь до осмотра медиков. Это на самом деле важно – уметь быстро и адекватно среагировать на травму.

При порезах нужно в первую очередь промыть рану холодной водой и остановить кровь, прижав место пореза стерильной марлей на 5-10 минут.  Потом можно обработать перекисью или фурацилином, смазать йодом края раны и забинтовать. Подобные действия производятся также и при колотой или размозженной ране.

При растяжении связок или переломе палец нужно обездвижить, прибинтовав его к соседнему и приложить холод. Если нужно – принять обезболивающее.

В случае ампутации пальца вам нужно будет остановить кровотечение и сохранить отделенную часть фаланги до приезда скорой. Для этого заверните ее в стерильную марлевую салфетку, положите в полиэтиленовый мешочек и в холодильник (но не в морозилку!). На протяжении 6-8 часов еще возможно приживить палец на место.

Если вас что-то сильно беспокоит (ограниченность движений, длительное не останавливающееся кровотечении и пр.) – лучше также обратиться за медицинской помощью как можно быстрее.

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

При капиллярном кровотечении можно обойтись домашней аптечкой. В остальных же случаях я бы рекомендовала обратиться к врачу.

Аватар пользователя Margarita
Ответить

Скорее лучше сразу промыть рану перекисью водорода, чем предварительно использовать воду. Кто знает, какие бактерии могут быть в воде.

Аватар пользователя Tashash
Ответить

Даже простая царапина может принести не мало боли и хлопот, если в нее попадет грязь. Вроде бы мелкая ранка, а болеть начинает и гноиться очень сильно!

Чтобы жить долго
gerpes
 Герпес у новорожденных – весьма опасное и тяжелое...
препарат Мексидол
Современный антигипоксический и ноотропный препарат Мексидол...
Сироп от кашля
Инфекционно-воспалительные недуги бронхов и верхних дыхательных путей...
успокаивающий чай
В народной медицине успокаивающий чай применяют с древних времён. Для...