Аватар пользователя Irinna

Может ли быть задержка месячных у здоровых девушек?

Добавлено: 19.03.2013 | Автор: Irinna


Может ли быть задержка месячных у здоровых девушек?

Если вас интересует, может ли быть задержка месячных у вполне здоровой девушки, то ответ - да. От сбоя менструального цикла не застрахован абсолютно никто. Причём, не обязательно это происходит из-за каких-либо серьёзных гинекологических заболеваний, хотя именно в их отсутствии нужно убедиться в первую очередь.

Чаще всего задержка месячных напрямую связана с сильными эмоциональными переживаниями, длительным стрессом, резкой сменой климата, строгой диетой или неправильным питанием. Если менструация "задерживается" на несколько дней, то особо переживать не стоит, особенно, если вы себя чувствуете вполне нормально и бодро.

А вот задержка месячных, боли внизу живота и общее недомогание должны вызвать у вас опасения. В таком случае нужно немедленно обратиться к своему гинекологу. Быть может, имеет место фолликулярная киста. Она возникает при недостатке гормона прогестерона, из-за которого не лопается фолликул. Наоборот, он увеличивается в размере, образуя полость, заполненную жидкостью, - кисту.

Задержка месячных

Помните, что регулярная менструация говорит о здоровой репродуктивной системе у девушки. Поэтому за менструальным циклом нужно обязательно следить. Вы должны чётко знать дату начала и окончания месячных. Иногда эта информация необходима для назначения лекарственных препаратов или направления на УЗИ.

Если лечение задержки месячных в вашем случае не потребуется, то нет ничего страшного, что вы лишний раз посетите гинеколога. В идеале, это нужно делать, как минимум, раз в полгода.

 

Чтобы жить долго
Если Вас интересует содержание кофеина в чае, то данная статья...
Кариес у детей
Кариес, как и многие другие заболевания, «молодеет» с...
Если Вас интересует то, как передается ветрянка здоровому человеку,...
отравление антибиотиками
Антибиотики являются очень серьезными лекарственными препаратами, от...