Какие бывают стадии простуды?

простуда

Несмотря на то, что простудные заболевания вызываются разными вирусами и проникают в организм через разные части респираторного тракта, можно выделить стадии простуды, причём совершенно любой. Вот они:

  1. Попадание в организм вируса.
  2. Размножение вирусов в тканях и органах.
  3. Появление симптомов простуды.
  4. Развитие осложнений.
  5. Формирование иммунитета и выздоровление.

Вирус является клеточным паразитом. При его проникновении внутрь клетки через несколько минут или часов, в зависимости от его вида, в клетке появляются сотни и тысячи новых вирусов. При этом нарушается клеточный метаболизм, появляются деструктивные изменения вплоть до её отмирания. Затем вирусы начинают распространятся по организму, попадают в сосудистую систему, в ней возникает гиперемия, в организме повышается температура, появляется насморк, кашель, головная боль.

Возможно и более широкое распрастронение вируса, особенно у маленьких детей и людей с ослабленным организмом. Иногда вирусы распространяются вообще по всему организму и тогда возникают такие осложнения, как неврит, энцефалит, радикулит. Бывают и осложнения, вызванные присоединением вторичной микробной инфекции, например, пневмония, отит, цистит, нефрит.

Заканчивается простуда всегда формированием специфического иммунитета. Это означает, что если в ближайшее время этот вирус снова попадёт в организм, то заболевания он уже не вызовет. Наступает полное выздоровление, восстанавливаются все нарушенные функции и структуры.

Конечно, стадии простуды могут протекать с разной скоростью и степенью тяжести, а четвёртая может вообще отсутствовать, это зависит от типа вируса и индивидуальных особенностей организма.

Чтобы жить долго
применение Комбибипена
Комбибипен – лекарственный препарат, содержащий витамины группы...
Если Вы хотите узнать, как набрать вес мужчине быстро, то для начала...
гайморит
Если у вас при  простуде «закладывает» сильно нос,...
В народной медицине издревле известно, при каких болезнях применяют...