Аватар пользователя Татьяна М.

Как вылечить аденоиды у ребенка

Добавлено: 16.09.2011 | Автор: Татьяна М.


Как вылечить аденоиды у ребенка

Аденоиды - это патологическое увеличенние носоглоточной миндалины. В здоровом состоянии они предохраняют ЛОР-органы детей от вирусов и бактерий, поэтому являются важным звеном имунной системы. Под влиянием различных болезнетворных процессов они могут разрастаться и перестают выполнять свою задачу. Страдают этим в основном дети от 3 до 10 лет (после 12 лет миндалина начинает атрофироваться, постепенно уменьшаясь в размере).

Увеличение носоглоточной миндалины происходит из-за частых простуд, ангин, попадания в организм инфекции, аллергических реакций. Если вылечить увеличенные аденоиды не удается, ребенку показана операция по их удалению. Поэтому вопрос как вылечить аденоиды у ребенка очень актуален, ведь никому не хочется доводить дело до оперативного вмешательства. 

Чтобы не допустить патологического увеличения аденоидов, важно своевременно и правильно лечить простудные заболевания, чтобы инфекция не осталась в организме и не оседала на аденоидах. Если симптомы простуды прошли, а у ребенка наблюдается затрудненое дыхание, храп, нарушение сна, головные боли - есть повод показаться ЛОРу и обратить внимание на размер аденоидов. Увеличенные носоглоточные миндалдины могут быть причиной дальнейших простуд и заболеваний, а также провоцировать насморки и гайморит.

Для лечения гайморита больному ребенку прописывают промывания солевым раствором и закапывание протаргола (или других бактерицидных и подсушивающих препаратов). Дополнительно можно пить имунностимулирующие и витаминные препараты, а также рыбий жир.

Чтобы жить долго
Препарат Бруфен продается в виде свечей, таблеток, крема и драже. Он...
таблетки
Цистит является достаточно распространенным заболеванием мочевого...
Народное лечение простуды эффективно лишь в том случае, если Вы...
Беременность
Папиллома – это одна из разновидностей доброкачественной...