Аватар пользователя annettt

Как лечить абсцесс?

Добавлено: 24.05.2012 | Автор: annettt


Как лечить абсцесс?

Абсцесс - это местное воспаление под кожей, которое характеризуется образованием гноя в этом месте. Гнойник может возникать вследствие небольших порезов или ранок на коже, куда проникают гноеродные микробы. Это могут быть стрептококки, стафилококки и т.д. Предрасполагающими факторами возникновения абсцесса могут быть хронические заболевания, например, сахарный диабет.

Место воспаления краснеет, припухает, появляется болезненность. Через неделю или меньше воспалительный очаг расплавляется, образуется гной. При этом возможна общая реакция организма. Это может быть повышение температуры, озноб по всему телу. В месте гнойника может быть дерганье и резкая боль. Образование гнойника на руках или ногах может быть причиной временного паралича данной конечности.

Как лечить абсцесс? Самостоятельное лечение абсцесса проводить нельзя. Обязательно нужно обратиться к хирургу. Самым лучшим методом борьбы с абсцессом является хирургическое вскрытие. Место абсцесса очищают от остатков гноя, дезинфицируют и закрывают стерильной повязкой. Абсцесс желательно лечить как можно раньше, так как инфекция может попасть в глубокие слои кожи, в кровеносные сосуды, что может вызвать гангрену или даже сепсис.

Так как лечить абсцесс нужно обязательно, то следует своевременно обратиться за помощью во избежание развития осложнений.

Профилактикой абсцесса является соблюдение всех правил личной гигиены, лечение хронических заболеваний. Все мелкие трещины, порезы, ссадины необходимо обрабатывать дезинфицирующими растворами (йодом или зеленкой). Грязные работы проводят в рукавицах. 

Чтобы жить долго
синдром сердечной недостаточности
Хотя бытует мнение, что синдром сердечной недостаточности это...
Кальций
 Какие виды эпилепсии бывают? Эпилепсией называется одно из...
лавровый лист
Отвар лаврового листа употребляют при остеохондрозе и отложении солей...
дыхательная гимнастика при астме
При лечении астмы основным вспомогательным средством, позволяющим...