Аватар пользователя Yulia

Дыхательная гимнастика при астме

Добавлено: 12.03.2013 | Автор: Yulia


дыхательная гимнастика при астме

При лечении астмы основным вспомогательным средством, позволяющим улучшить состояние пациента, сократить количество приступов и уменьшить их интенсивность, является дыхательная гимнастика. Эта гимнастика существует в разных вариациях, при этом выбор методики будет зависеть от личных предпочтений и особенностей человека. Большинство из популярных сейчас методов дыхательной гимнастики при астме одинаково эффективны. Правда, только в том случае, если упражнения выполняются правильно и регулярно. При занятиях от случая к случаю эффекта не будет или же он будет совсем незначительный.

Дыхательная гимнастика при астме помогает увеличить эластичность бронхов, что в свою очередь улучшает проходимость дыхательных путей и уменьшает вероятность спазмов. Специальные упражнения помогают развить дыхательную мускулатуру и научиться лучше контролировать свое дыхание, что особенно важно в момент астматических приступов.

Кроме всего прочего, дыхательная гимнастика при астме способствует улучшению обменных процессов в легких, улучшает кровоснабжение и повышает общий тонус организма, что значительно улучшает сопротивляемость болезням.

Не секрет, что у людей, страдающих астмой, приступы часто случаются и на нервной почве. Здесь тоже поможет гимнастика. Уже давно доказано, что дыхательные упражнения способствуют успокоению и расслаблению нервной системы. Именно поэтому на работе с дыханием и построены многие упражнения, которые используют йоги. Таким образом, дыхательная гимнастика при астме будет способствовать еще и успокоению нервов.
 

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana
Ответить

Благодаря правильному дыханию легко можно облегчить кашель, на себе испробовала. Астмы у меня нет, но кашель бывает сильный и именно благодаря восстановлению спокойного дыхания, кашель заметно уменьшается.

Аватар пользователя Ксенья
Ответить

Да, согласна, что дыхательная гимнастика достаточно эффективная и не только при заболеваниях, но идля их профилактики.

Аватар пользователя kotik_n
Ответить

я думаю, что с нашей экологией такую дыхательную гимнастику необходимо делать всем детям, да и взрослым тоже. 

Чтобы жить долго
Нерегулярный менструальный цикл и задержка месячных могут привести к...
Борьба с лишним весом
Ожирению подвержены люди разных возрастов, слоев населения и...
Дисбактериоз кишечника: причины, симптомы и методы лечения
Всё чаще можно услышать, что человеку ставится такой диагноз как...
Проблема перхоти возникает тогда, когда появляется в организме грибок...