Аватар пользователя Агнесса

Лабораторная диагностика туберкулеза

Добавлено: 27.12.2012 | Автор: Агнесса


Лабораторная диагностика туберкулеза

Среди распространенных инфекционных заболеваний, вызываемых различными микробактериями, выделяется туберкулез. Это заболевание встречается не только у людей, но и у животных. Обычно микробактерии поражают легкие, однако бывают случаи поражения и других органов.

Туберкулезом можно заразиться воздушно-капельным путем. Как правило, заболевание на начальной стадии не имеет явных симптомов. Со временем заболевание проявляется в виде длительного кашля, обычно с отделением мокроты. Также может наблюдаться лихорадочное состояние, слабость и значительная потеря веса.

Лабораторная диагностика туберкулеза является наиболее надежным методом выявления микробактерий. В большинстве случаев она проводиться уже при наличии определенных признаков заболевания у человека.

Поскольку туберкулез существует в скрытой и открытой форме, то врачи рекомендуют ежегодно проверять состояние легких при помощи обычного флюорографического обследования.

Лабораторная диагностика туберкулеза представляет собой более сложный метод исследования на микробиологическом уровне и включает в себя несколько групп анализов:

  • обнаружение возбудителя заболевания,

  • выявление устойчивости к лекарственным препаратам,

  • определение генотипа микробактерий, а также очагов поражения и путей распространения инфекции.

На сегодняшний день существует несколько методов выявления возбудителей заболевания: бактериоскопический, культуральный, биологический, иммуноферментный, молекулярно-генетический и другие. Лекарственная устойчивость также определяется различными методами. 

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Заболевание серьезное, но, если его вовремя распознать, то лечение пройдет быстро для человека. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью.

Чтобы жить долго
мазь Кандидерм
  Мазь Кандидерм – коммерческое название крема для...
Аденоиды - это патологическое увеличенние носоглоточной миндалины....
Глюкоза
Глюкоза сухая другим словом - это кристаллическая глюкоза. Для её...
Кусты с щитковидными белыми соцветиями и мелкими красными плодами...