Аватар пользователя Irinna

Блюда из сельдерея и его полезные свойства

Добавлено: 09.01.2013 | Автор: Irinna


Блюда из сельдерея и его полезные свойства

Если вас заинтересовали блюда из сельдерея, то их количество просто огромно. Эту свежую зелень добавляют в различные салаты, которые сразу же приобретают изысканный вкус. Из сельдерея и других свежих овощей делают свежевыжатые фреши, полезные для здоровья и придающие бодрости на целый день.

Полезные свойства сельдерея

Но немногие люди знают то, в чем же заключается польза сельдерея. Он препятствует росту раковых клеток, снижает уровень "вредного" холестерина, а также понижает высокое артериальное давление. Еще в древние времена Гиппократ отмечал то, что сельдерей является природным антидепрессантом. Поэтому, обнаружив первые признаки депрессии, не спешите бежать в аптеку за сильнодействующими лекарствами - попробуйте для начала народные средства.

Кроме этого, сельдерей считается антисептиком. С его помощью из организма выводится мочевая кислота. Соответственно, зелень нужно включать в свой рацион всем тем, кто страдает заболеваниями мочевого пузыря (в частности, циститом).

Но наряду с этим, имеет место вред сельдерея. Он противопоказан беременным и кормящим женщинам. Также сельдерей нельзя много есть тем людям, у которых присутствуют камни в почках. Его активные вещества вызывают "движение" камешков, что приводит к болезненным ощущениям.

Таким образом, польза и вред сельдерея должны быть известны каждому человеку, чтобы они могли составлять свое меню, учитывая общее состояние организма. Не менее популярен сельдерей для похудения. Но такой диетой нельзя увлекаться, чтобы не нарушить обмен веществ в организме.

 

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana
Ответить

Люблю сельдерей! Я пью сок из сельдерея раза 2 - 3в неделю перед завтраком за минут 20 - 30. Отлично заряжает энергией и все лишние выходит из кишечника, не задерживаясь там на долго.

Аватар пользователя yana21
Ответить

Он такой противный на вкус - но очень полезный! В нем много витаминов и минералов. Недавно сделала себе сок с него и добавила морковки для разнообразия - но все равно не смогла пить, прям не выносимо. На вкус и цвет...)

Чтобы жить долго
Воспаление поджелудочной железы может иметь серьезные последствия,...
диатез
Диатез у детей - кожное заболевание, которое надо лечить комплексно,...
molochai
Лечение мочевого пузыря травами должно проводиться после консультации...
Изучая бесчисленные отзывы о болиголове, опубликованные на различных...