Аватар пользователя Агнесса

Растяжение коленных связок

Добавлено: 18.02.2012 | Автор: Агнесса


Растяжение коленных связок

Функциональные и анатомические особенности коленного сустава определяют не только его природную устойчивость к травмам, но и сильную уязвимость при значительных нагрузках.

Согласно статистике современной травматологии повреждения коленного сустава встречаются довольно часто. Это обусловлено постоянными нагрузками на отдельные элементы коленного сустава, в том числе и на коленные связки.

Коленные связки выполняют функцию стабилизатора голени, и подвергаются травмам вследствие чрезмерных физических нагрузок, которые чаще всего имеют место в большом спорте.

В коленном суставе имеется две крестообразных связки: передняя и задняя. Самыми распространенными травмами связочного аппарата коленного сустава являются разрыв и растяжение коленных связок, в основном это касается передней крестообразной связки. Задняя связка менее подвержена травматизму.

Существует три степени тяжести растяжения коленных связок.

В случае первой степени тяжести происходит частичный микроскопический разрыв крестообразной связки, при этом сама связка остается неповрежденной. Иногда такое растяжение сопровождается нарушением структуры и кровоизлиянием. Коленный сустав остается стабильным.

Вторая степень растяжения характеризуется частичным разрывом связки с признаками потери функции. Визуально наблюдается местный отек в области крестообразной связки.

Третья степень растяжения является самой тяжелой, поскольку коленный сустав утрачивает свою устойчивость вследствие полного разрыва связки. В данном случае требуется оперативное хирургическое вмешательство.

Чтобы жить долго
дыхательная гимнастика при астме
При лечении астмы основным вспомогательным средством, позволяющим...
вирусный конъюнктивит
Конъюнктивитом принято называть воспаление конъюнктивы, т.е....
отек половой губы
Гинекологические заболевания при разном течении болезни и симптомы...
психическое здоровье, пожилые люди
Наличие психического здоровья в течение долгой жизни человека не...