Аватар пользователя marysa

Профилактика заболеваний в школе

Добавлено: 10.09.2011 | Автор: marysa


профилактика болезней в школе

Профилактика заболеваний в школе является очень важной темой для многих родителей, ведь есть заболевания, которые проявляются именно в школьные годы и порой от них тяжело избавиться.

Первое место можно отдать понижению зрения. Чаще всего уже в начальных классах у детей появляется близорукость, при которой дети начинают плохо видеть вдали. Реже бывают дальнозоркость и астигматизм. Связаны эти заболевания с чрезмерными нагрузками на глаза.  Чтобы зрение не падало, необходимо проводить профилактические меры. Очень важно, чтобы в дневное время  было хорошее освещение – свет должен падать слева.  Также  периодически рекомендуется делать гимнастику для глаз. И стоит помнить, что тетрадки, учебники или что-либо подобные должны находиться не ближе, чем 30 см от глаз.

Еще одной проблемой здоровья, которое возникает в школе – это нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Гастриты являются наиболее частыми заболеваниями в школе. Связано это с неправильным режимом питания. Для того, чтобы ваш ребенок не столкнулся с данными заболеваниями стоит давать ему с собой в школу  какие-нибудь продукт, которыми можно перекусить. Это должны быть полезные продукты – яблоко, йогурт, кефир.

Еще одной проблемой в школе является нарушение осанки. Это связано с неправильным сидением за партой и тасканием  тяжелого ранца. Здесь все зависит от родителей – очень важно с детства приучать ребенка сидеть правильно – с ровной спиной и ровными ногами, которые не стоит перекрещивать. Чтобы ребенок не таскал все учебники в школу и тем самым не перегружал спину, пусть договориться с соседом по парте, чтобы носить учебники по очереди.

Профилактика заболеваний в школе в первую очередь зависит от родителей, которые должны заботиться о здоровье своего ребенка.

Чтобы жить долго
Улыбка
Средства против кариеса действуют против причин его появления....
desna
При воспалении десен самым опасным является риск потери зубов, причем...
Аденоиды - это воспаление и увеличение в размерах носоглоточной...
otdux
Здоровье для каждого человека - это самое ценное. И пусть многие...