Аватар пользователя marysa

Профилактика профессиональных заболеваний

Добавлено: 25.02.2013 | Автор: marysa


профилактика профессиональных заболеваний

У каждой профессии есть свои профессиональные заболевания, от которых, к сожалению никуда не денешься. Но все же профилактика профессиональных заболеваний способна значительно уменьшить число негативных проявлений той или иной профессии.

Профессиональными заболеваниями считаются заболевания, которые присуще группе людей одной профессии. Так на примере можно рассмотреть такую профессию как парикмахер. По  роду деятельности, парикмахерам приходится продолжительное время находиться в стоячем положении. Это нередко приводит к варикозному расширению вен, проблемам с позвоночником.  Также нередко у лиц данной профессии возникают аллергические заболевания. Та как они продолжительное время  имеют контакт со специфическими препаратами различного химического происхождения – лаки, краски, гели и т.п.

Профилактика профессиональных заболеваний в данном случае предусматривает  определение самых главных причин  болезней и  максимальное ограждение от них. В парикмахерском искусстве можно посоветовать   обязательно в течение дня  отдыхать в сидячем положении. Также полезно после работы полежать так, чтобы ноги были несколько выше самого туловища. Для профилактики аллергических заболеваний важно чаще проветривать помещение и не дышать самими парами  лаков. Красок и дезинфицирующими средствами.

Но не только для парикмахеров существуют профилактические меры, способные предотвратить многие профессиональные болезни.  Очень важно вовремя получить полную информацию о той или иной профессии и четко определить всевозможные профилактические меры, которые способны спасти от заболеваний, которые присуще данной профессиональной группе.

Чтобы жить долго
Нередко у больных людей, вынужденных проводить свою жизнь в...
золотистый стафилококк у новорождённых
Самые разные заболевания может вызвать золотистый стафилококк у...
Лейкоциты в мазке 30 – расшифровка анализов
Установлено, что количество лейкоцитов в гинекологическом мазке...
геморрагический васкулит
Геморрагический васкулит у детей чаще всего возникает внезапно,...