Вы не авторизированы для отправки комментариев.
Аватар пользователя Катюня

Основные симптомы радикулита

Добавлено: 25.06.2011 | Автор: Катюня


Симптомы радикулита

Любую боль в спине в народе называют радикулитом. Это касается и острой боли и "прострелов", на которые чаще всего жалуются люди преклонного возраста. Но все же радикулит характеризуется не только симптомами болей в спине, но и другими признаками.

Радикулит бывает разный. Чаще всего встречается крестцово-поясничный радикулит. Именно эта часть позвоночника испытывает в течение жизни наибольшие нагрузки, и, следовательно, чаще деформируется. Ощущение острой боли при резких движениях, кашле и при чихании характерно именно для этого вида радикулита. Первые симптомы радикулита - скованность в движении и "антиболевая" поза больного, при которой человек пытается облегчить и предупредить боль.

На второй стадии добавляются новые симптомы радикулита, например симптом Нерли, при котором человек испытывает острую боль в спине при наклоне головы. Причем боль может отдавать и в бедро или голеностопную часть. Поставить диагноз радикулит врач может и по другим симптомам: симптом Лагеса, Бонне, Бехтерева.

Симптом Лагеса заключается в появлении болезненных ощущений в позвоночнике при поднятии разогнутой ноги лежачего человека. После сгибания ноги в колене, боль исчезает. Симптом Бонне заключается в том, что при отведении разогнутой ноги в сторону, возникает боль по задней части бедра.

При радикулите больной всегда испытывает боль при переходе из лежачего положения в сидячее, это называется синдромом посадки. Также при надавливании на живот ниже пупка больной радикулитом испытывает болевые ощущения.

Чтобы жить долго
герпес
Вирусом простого герпеса первого типа большинство людей заражается...
зуб
Нет ничего хуже, чем внезапная зубная боль. Особенно, если это...
vetrynka
Многие из заболеваний проходят в детском возрасте, ни оставив не...
У детей первого года жизни стул практически всегда жидкий, особенно...