Аватар пользователя Tatka

Средства лечения парадонтита: медикаментозные и народные

Добавлено: 02.08.2012 | Автор: Tatka


парадонтит

Парадонтит - это заболевание пародонта (околозубной ткани), сопровождающееся её воспалением из-за попадания инфекции между зубом и десной. Сначала появляется неприятный запах изо рта, пульсация и зуд в дёснах, дискомфорт во время еды, затем начинают расшатываться зубы, кровоточить дёсны. Если заболевание не лечить, то можно потерять зубы. Поэтому при обнаружении у себя признаков парадонтита, нужно обращаться к стоматологу.

При не запущенной форме болезни, лечение будет консервативным. Врач произведёт профессиональную чистку ротовой полости, удалит зубной камень, отполирует зубную поверхность, назначит противовоспалительные средства лечения парадонтита, например, гель Метродент. Иногда устанавливаются специальные шины для уменьшения подвижности зубов.

Если болезнь достаточно запущена, то потребуется хирургическое вмешательство. Оно состоит в удалении десневых карманов и глубоких зубных камней. При этом разрезается десна, и используются специальные приспособления. В результате восстанавливается устойчивость зубов. В этом случае лечение будет сложным и дорогостоящим.

Средства лечения парадонтита, используемые в народной медицине - это противовоспалительные настои трав, например, ромашки, тысячелистника, зверобоя. Особенно эффективна кора дуба. Все настои не пьют, а держат во рту ежедневно несколько раз минут по 20. Также рекомендуется смазывать больные дёсны облепиховым маслом или рыбьим жиром.

Для профилактики парадонтита нужно соблюдать гигиену рта: дважды в день чистить зубы антибактериальными пастами, после каждой еды полоскать рот, использовать зубочистки и зубные нити. Также рекомендуется дважды в год посещать стоматолога, который удалит поверхностные зубные камни и вовремя распознает начало заболевания.

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Главное, это профилактика. Нужно не лениться и не бояться, как минимум, раз в полгода ходить к стоматологу.

Аватар пользователя Wika
Ответить

При лечении парадонтита народными средствами, главное запастись терпением, поскольку понадобится не одна процедура полоскания рта отварами целебных трав. Но зато этот способ лечения не является дорогостоящим и доступен каждому.

Чтобы жить долго
перекись водорода в ухо
Среди большого количества химических соединений широкую популярность...
Папиллома – это своеобразное сосочковидное образование на...
лечение Пимафуцином
Пимафуцин является противогрибковым антибиотиком, имеющим широкий...
История болезни лакунарная ангина
Если вас интересует история болезни лакунарная ангина, в этой статье...