Аватар пользователя Nadjusha

Лечение запоров у взрослых в домашних условиях

Добавлено: 19.09.2011 | Автор: Nadjusha


Лечение запоров у взрослых в домашних условиях

Запор – это хроническая задержка очищения кишечника более двух суток подряд, которая сопровождается малым отхождением кала, его повышенной твердостью, затруднением акта дефекации.

В норме дефекация у людей должна происходить один-три раза в сутки, все зависит от питания и образа жизни каждого конкретного человека. Функция толстой кишки заключается в том, чтобы превращать содержимое подвздошной кишки в каловые массы, она включает в себя несколько процессов – абсорбирует жидкость и электролиты, затем происходят перистальтические сокращения, в результате которых происходит перемешивание каловых масс, затем идет отжимание от лишней влаги, после чего каловые массы продвигаются к прямой кишке и происходит акт дефекации.

Позывы к дефекации нельзя подавлять, иначе это может привести к растяжению прямой кишки и к запорам. Лечение запоров у взрослых требует соблюдения режима питания, иногда необходимо обращение к врачу. Очень часто пациенты жалуются на повышенную утомляемость, тошноту, понижение аппетита, вздутие живота, желтоватый цвет кожи, наблюдается анемия и дефицит витаминов.

Основные причины запора:

• ослабление позывов к акту дефекации;
• расстройство кишечной моторики;
• несоответствие емкости толстой кишки объему содержимого в кишечнике.

Условно запоры классифицируют на острые, хронические, алиментарные, рефлекторные, гиподинамические, неврогенные, проктогенные, механические, медикаментозные, токсические, эндокринные.

Лечение запоров у взрослых сводится к повышенному употреблению клетчатки, воды, чернослива, инжира, которые являются природным слабительным. Необходимо больше двигаться.

На завтрак следует употреблять отруби, фрукты, горячий кофе, горячее питье прекрасно стимулирует перистальтику кишечника.  

Чтобы жить долго
Инструкция по применению Диакарба
Диакарб относится к группе современных препаратов-диуретиков. Его...
наступление климакса
Обычно наступление климакса характеризуется нерегулярными месячными...
Чистка печени в медицине называется Тюпаж. Чистка печени в домашних...
Бусерелин является аналогом гонадотропин-рилизинг гормона. Его...