Аватар пользователя Катерина

Лечение отека мозга при внутричерепной гипертензии

Добавлено: 12.10.2011 | Автор: Катерина


Лечение отека мозга при внутричерепной гипертензии

Заболевания центральной нервной системы протекают тяжело, так как происходят нарушения не только в головном мозге. Нервная система контролирует работу сердца, почек и легких, поэтому при тяжелых повреждениях может нарушаться функционирование всех важных органов. Отек мозга возникает в результате многих патологических процессов. Чаще всего к нему приводят травмы, опухоли, гематомы, интоксикации. Лечение отека мозга зависит от причины, так как только устранив основное звено возможно проведение полноценной терапии.

Если есть необходимость хирургического вмешательства, то операцию надо проводить как можно скорее. Во время отека мозга нарушается кровоснабжение его тканей, что приводит к гибели нейронов. Поэтому если оттягивать лечение, то даже после устранения отека последствия будут непредсказуемые. Поэтому удалять опухоль или гематомы надо как можно быстрее. Если причина отека не известна, то лечение проводят общее, направленное на устранение гемодинамических нарушений.

Терапия включает применение осмотических диуретиков, которые выводят жидкость из тканей путем повышения давления в сосудах. Также назначают препараты, поддерживающие артериальное давление на нужном уровне. Улучшают микроциркуляцию  в головном мозге за счет специальных препаратов. Использованание глюкокортикоидов в таких случаях оправдано из-за недостатка собственных гормонов в таких случаях. В тяжелых случаях пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Лечение отека мозга должно проводиться в реанимации или палате интенсивной терапии.

Чтобы жить долго
лишай
Отрубевидный лишай - очень противное инфекционное заболевание,...
бессмертник
Препараты из цветков бессмертника очень эффективны при холециститах,...
Персен
Общеизвестно, что беременность часто сочетается с эмоциональной...
Пенталгин
Пенталгин является комбинированным антипиретическим, анальгетическим...