Какой цвет бузины популярнее в медицине

Какой цвет бузины популярнее в медицине

Наверняка многие из вас пробовали бузиновое варенье, особенно актуальным оно становилось во время гриппа и простуд. А все благодаря уникальным лекарственным свойствам, но об этом чуть позже.

Бузина относится к цветковым растениям семейства Адоксовые, которые произрастают в Северном полушарии и Австралии. Сегодня бузина встречается в новых для себя местах обитания. Основная часть подвидов является кустарниками и низкорослыми деревьями и лишь некоторые из них можно отнести к многолетним травам (например, бузина травянистая).

Содержание:

  • Мифы о бузине
  • Цвет бузины
  • Бузина черная в медицине
  • Бузина красная в медицине

Мифы о бузине

Впервые бузина встречается в упоминаниях об Иуде, который якобы после предательства Иисуса Христа повесился на бузине. Ведь она растет не только в качестве небольшого кустарника (как полагалось), неспособного выдержать вес человека, но также в качестве большого дерева.

У некоторых народов существовало поверье, что в бузине живут ведьмы и феи. И спать под бузиной небезопасно из-за негативных действий фей и из-за ядовитого запаха, исходящего от листьев.

В России же, наоборот, сажали бузину вблизи домов, так как считалось, что она отгоняет темную силу и мух. Делали специальные венки для амбаров и лошадей в дальнюю дорогу. Обязательно бузина должна была расти возле пекарни, ею отгоняли самого дьявола, говорили, он идет на жар печей.

Цвет бузины

Цвет бузины отвечает за свойства и параметры растения:

  • Черная бузина представляет собой крупный лиственный куст с корой серо-коричневого цвета. Летом она усыпана маленькими кремовыми цветами, а осенью – увесистыми гроздями черных ягод. Данный вид обладает наибольшим количеством полезных свойств, применимых в медицине.
  • Красная бузина представляет собой большой куст или невысокое дерево с ярко-красными ягодами, которые сменяют осенью летние белые цветы. Чаще данный вид разводят в декоративных целях.
  • Золотистая бузина – это мощный кустарник с необычной кроной листвы золотисто-желтого цвета. Летом растение покрывается белыми цветами, а осенью они превращаются в красные ягоды. Из нее готовят вкуснейшее варенье и десерты, кроме этого используют в медицине, хотя гораздо реже черной и красной бузины. Однако по непонятным причинам данному виду уделено совсем немного внимания.

Бузина черная в медицине

Наиболее популярное распространение в медицине получила именно черная бузина. Применяют все возможные части растения: ягоды, листья, цветки, корни и кору. С их использованием делают отвары, напитки, варенье и даже выпечку с ягодами.

Черная бузина наполнена массой полезных свойств, среди которых первое место отдают способности защищать клетки от повреждений благодаря антиоксидантам в составе – флавоноидам. Бузина обладает иммуномодулирующим, противогнойным действием. В ее состав входят такие полезные вещества как: танины, лектины, гликозиды, рутин, гиперозид и многое другое.

Внутреннее применение бузины в медицине

Цветки используются при лечении гриппа и простуды, синуситов, заболеваний верхних дыхательных путей, сенной лихорадки.

Ягоды используют как мочегонное, обезболивающее, жаропонижающее, слабительное и потогонное. А также при ревматических болях.

Кору используют при артрите и запорах.

Наружное применение бузины в медицине

Листья и кора используются при ожогах и обморожениях.

Цветы – при воспалительных процессах глаз, а также при недугах ротовой полости.

Бузина красная в медицине

Данный вид популярен как декоративное растение, произрастающее в садах и палисадниках. Именно поэтому ее вклад в медицину меньше, чем у ее черной сестры. Красная бузина считается ядовитым растением, ее можно использовать лишь после тщательной термической обработки.

Особо ядовитыми считаются семена бузины и чем меньше возраст, масса тела и слабее иммунитет, тем тяжелее будут последствия после применения растения. Поэтому детям красная бузина противопоказана. И даже если вы гуляете вблизи растения, внимательно следите за тем, чтобы ребенок не проглотил яркие красные ягоды.

Цветки бузины используют для изготовления отвара, который активно помогает в борьбе с простудой, ангиной, бронхиальной астмой и головными болями.

Польза бузины, как и любого нетрадиционного лекарственного средства, зачастую оспаривается традиционными медиками. Однако ее нередко используют травники и другие представители народной медицины. Помните! Бузина является ядовитым растением и ее самостоятельное применение может негативно сказаться на вашем здоровье, поэтому рекомендовано принимать ее только под наблюдением профессионала, не превышая положенные дозы.

Какой цвет бузины популярнее в медицине

Комментарии

Аватар пользователя manager88
Ответить

Запах бузины при сушке очень ядерный, поэтому его сушить лучше днем на открытом пространстве. И если сравнить цвет и ягоды, то второе более полезное, нежели соцветия. Варенья помогает при сильном кашле и даже снимает температуру.

Чтобы жить долго
пятка
Если в нашем организме нарушается работа органов, которые...
Варикоз
Такой вариант, как лечение варикоза лазером, кажется очень...
Если Вам предстоит делать УЗИ кишечника, то к этой процедуре нужно...
синдром
Рождение ребёнка - всегда прекрасное событие. Но иногда оно может...